Библиотека №10 «Хлеб наш насущный» - вечер-рассуждение о хлебе

20 августа в библиотеке№10 с учащимися МАОУ «Гимназия №108» провели вечер-рассуждение, посвященный хлебу. Мероприятие началось с прослушивания песни-клипа  «Ты запомни, сынок…» в исполнении Л. Зыкиной. Затем заведующая библиотекой Светлана Дементьева рассказала ребятам об истории  открытия первобытными людьми  хлеба: о прообразе хлеба – лепешках,  выпекавшихся на горячих камнях, о разрыхлении теста способом брожения древними египтянами и жерновах, которые дробили зерно до состояния муки. На Руси выращивали рожь, пшеницу, овес, ячмень, просо. Выпечка хлеба считалась делом почетным и ответственным. Пекли хлеб практически в каждом доме. Сами дети продемонстрировали знания при отгадывании загадок о  хлебобулочных изделиях, а также вспомнили пословицы и поговорки, посвященные хлебу, с большим удовольствием поиграли в предложенные тематические подвижные игры «Собери зёрнышки» и др. Вторая часть вечера была посвящена истории создания саратовского калача, о которой рассказала ребятам заведующая читальным залом Елена Александрова. Мероприятие сопровождалось книжно-иллюстративной выставкой и слайдовой презентацией.