Библиотека №12 Урок мужества «Они стояли насмерть под Москвой» / к 75- летию Победы в Великой Отечественной войне/

Библиотека №12 Урок мужества «Они стояли насмерть под Москвой»  / к  75- летию Победы в Великой Отечественной войне/

!4 ноября в нашей библиотеке для воспитанников приюта «Возвращение» состоялся Урок мужества, посвященный Дню подвига 28 гвардейцев-панфиловцев, отразивших атаку пятидесяти немецких танков в 1941 году.

Среди крупнейших событий Великой Отечественной войны этот подвиг занимает особое место в истории, который сыграл исключительную мобилизующую роль.

Не будь этого, наша столица вряд ли устояла бы перед мощным натиском превосходящих сил врага. Без массового героизма ее защитников не удалось бы одержать первую крупную победу над немецко-фашистскими захватчиками. Многие из героев, отличившихся в сражениях под Москвой, получили всенародную известность, их имена вписаны в летопись Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Среди этих имен имена и наших земляков Ивана Васильевича Панфилова и Василия Георгиевича Клочкова. Рассказывая о подвиге панфиловцев нам было особенно важно, чтобы ребята знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достается победа. Знали и гордились.

К мероприятию была подготовлена электронная презентация, где использовались отрывки из фильма «28 панфиловцев» и книжная выставка «Битва за Москву!», на которой были представлены книги известных писателей, посвящённых героической битве под Москвой.