Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения»

17.01.2020

В библиотеке №9 прошло мероприятие «От Рождества до святого Крещения» подготовленное совместно с Администрацией Октябрьского района Г. Саратова, МБУДО «Детская музыкальная школа №14», МОУ «СОШ «№7».

Праздник начался в сквере перед библиотекой, где состоялось открытие читального павильона. Мальчишек, девчонок и их родителей ждали русские народные игры, веселые конкурсы, «книжные загадки». Несмотря на снег и ветер, никому не было холодно – дети танцевали, играли в «Ручеек» и «Ленты». Ряженый «Петушок» на гаданиях выбрал мешок с зерном и предсказал всем изобильный год.

Затем гости праздника прошли в библиотеку. Прозвучали Рождественские и Крещенские народные песни. Ведущая рассказала о традициях празднования Рождества и Крещения, о святочных обрядах русского народа. Затем в библиотеку заглянули самые настоящие колядовщики – ученики 5 классов МОУ «СОШ №7». Ребята исполнили колядки и, как и полагается по традиции, получили конфеты.

Гостей праздника тоже ждали подарки, только музыкальные. Читатели библиотеки, члены клуба «Активное долголетие» исполнили частушки. Фольклорный ансамбль «Лельник» (руководитель Ю.Н. Шамеева) подарил веселые народные песни и колядки.

Затем начались святочные гадания – из «волшебной книги» каждый из гостей мог достать предсказание на будущее.

Завершился праздник выступлением ансамбля саратовских гармоник «Озорные планочки» (руководитель В.В. Баксаляр).

Гости поблагодарили организаторов праздника за сохранение традиций русского народа, веселый праздник и душевную атмосферу.

Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения» Библиотека №9. Экскурс в обрядовые традиции «От Рождества до святого Крещения»