Библиотека №22. Онлайн-выставка «Золотые нити русской классики» цикла «Горизонты настоящей литературы».

В преддверии нового учебного года библиотека раскрыла для свои онлайн- пользователей выставку «Золотые нити русской классики», посвященную шедеврам литературы XVIII-XIX вв.

XIX век называют Золотым веком русской литературы. Именно в этот период литература получила своё максимальное развитие. Золотой век во многом опирался на литературные традиции и достижения авторов XVIII века. В литературе XIX века авторы обличали пороки и недостатки современного им общества - так же, как писатели XVIII века критиковали недостатки своей России. Появились новые, уникальные типы героев, такие, как, например, «маленький человек» и «лишний человек». В течение века развивались романтический герой, герой сентиментализма и герой реализма.
Русская классика богата человеческими образами, глубоко психологична и волей-неволей заставляет размышлять о причинах и следствиях. Русская литература сложна - это факт, но совсем не обязательно минус. Классические произведения, объемные и многослойные, с большим количеством сюжетных линий, второстепенных персонажей и скрытых смыслов, заставляют читателя внимательно изучать текст, удерживать в голове множество подробностей, возвращаться назад и анализировать прочитанное. Все это развивает внимание и мышление. Читайте наших классиков: Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева, И. А. Гончарова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. П. Чехова т.д.