Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека №18. Онлайн – беседа «В названиях улиц – Героев имена».

Библиотека №18. Онлайн – беседа «В названиях улиц –  Героев имена».

В связи 75-й годовщиной Великой Победы, в библиотеке прошла онлайн беседа «В названиях улиц – Героев имена», 40 улиц Саратова носят имена Героев защитников Отечества, одним из них,   был Герой Советского Союза Владимир Степанович Зарубин -старший лейтенант, командир авиаэскадрильи 451-го штурмового авиационного полка.

Родился 22 июля 1923 года (по другим данным - 1 июня 1922 года) в городе Саратов. В 1940 году окончил 10 классов школы и Саратовский аэроклуб.

В армии с января 1941 года. В 1942 году окончил Энгельсскую военную авиационную школу лётчиков. Участник Великой Отечественной войны: в августе 1943-мае 1945 - старший лётчик, заместитель командира и командир авиаэскадрильи 451-го штурмового авиационного полка. Воевал на Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Принимал участие в Курской битве и битве за Днепр, освобождении Правобережной Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии.

Всего за время войны совершил 215 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 на бомбардировку и штурмовку живой силы и техники противника, в 15 воздушных боях сбил лично 3 и в группе 2 самолёта противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года капитану Зарубину Владимиру Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Мероприятие подготовила зав.библиотекой Чеховских М.В.

https://ok.ru/tsbssarato#

#75_лет_Победы_библиотека_18.

#год_Памяти_и_Славы_ Библиотека _18


Изображения
Библиотека №18. Онлайн – беседа «В названиях улиц –  Героев имена». Библиотека №18. Онлайн – беседа «В названиях улиц –  Героев имена».