Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. Рубрика «Саратов – город трудовой доблести». Борис Антонович Протоклитов.

Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. Рубрика «Саратов – город трудовой доблести».  Борис Антонович Протоклитов.

Борис Антонович Протоклитов

«Только в руках он держал не винтовку, а приравнял к штыку каран­даш и перо»

В. И. Вардугин

Борис Антонович Протоклитов (1899 – 1987) - советский художник-график, иллюстратор, музейный работник - родился в 1899 году в г. Саратове в семье дьякона Ильинской церкви. С 1911 года учился в первой саратовской мужской гимназии. Затем - в Боголюбовском рисовальном училище (1912–1913). Член товарищества художников с 1932 года. С 1935 до 1941 и с 1948 по 1954 годы работал в Саратовском областном музее краеведения, в последующие годы – в Художественном фонде, в Саратовском областном обществе любителей книги.

Во время Великой Отечественной войны был направлен в саратовский Дом Красной Армии, так как про­фессия у призывника оказалась весь­ма редкой – художник-оформитель (на фронт Бориса Антоновича не взяли по состоянию здоровья). «Хотя Борис Антонович в 1941 году и не стал бойцом Красной Ар­мии, однако его должность старшего художника Дома Красной Армии, по сути, поставила его в ряды ополче­ния».

Ему принадлежат такие военные плакаты, как - «Что есть в печи, всё на стол мечи», «На чу­жой каравай рот не разевай», «Не так страшен чёрт, как его малюют». В 1942 году Борис Антонович сделал несколько рисунков акваре­лью на тему Сталинградской битвы. В годы войны также выполнял копии живо­писных полотен знаменитых худож­ников о героических подвигах русской армии.

В Доме Красной Армии Борис Ан­тонович прослужил до 1948 года, за­тем вернулся к своим прежним заня­тиям графикой. Его творческая судьба сложилась удачно: произведения мастера участ­вовали в многочисленных выставках, публиковались в периодических изданиях.

Саратов - город прифронтовой: фотоальбом / сост. В. И. Вардугин. - Саратов: Приволжское книжное издательство, 2001. - 200 с.

Горюнова, З. А. Личное дело. Штрихи к биографии Б.А. Протоклитова / З. А. Горюнова // Информационный вестник Саратовского областного музея краеведения. – 2016. – Выпуск 142, февраль. – URL: http://www.comk.ru/Bulletin/Feb_2016/vestnik_142.pdf (дата обращения: 12.09.20)

Материал выложен на официальной странице в Одноклассниках «Централизованная библиотечная система Саратова»: https://ok.ru/tsbssarato/topic/152073777062714
Изображения
Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. Рубрика «Саратов – город трудовой доблести».  Борис Антонович Протоклитов. Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. Рубрика «Саратов – город трудовой доблести».  Борис Антонович Протоклитов.