Библиотека №1. «30 октября - День памяти жертв политических репрессий». Информационное сообщение.

Библиотека №1.  «30 октября - День памяти жертв политических репрессий». Информационное сообщение.

В России ежегодно 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины двадцатого века коснулась судеб очень и очень многих граждан нашей страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений и расстрелов. Памятной датой послужили реальные исторические события. Политзаключенные мордовских и пермских лагерей 30 октября 1974 года объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 году в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

Подробно с материалом Вы можете ознакомиться в нашей группе в Одноклассниках: https://ok.ru/saytmunits/topic/152538026929587

Материал подготовила Корешкова Т.Б.