Библиотека №12 Патриотическая онлайн-встреча «Пушкин военной культуры» / к 290-летию со дня рождения великого русского полководца А.В. Суворова/

21.11.2020 г.

«Это был один из самых необыкновенных людей века…» (А.Ф. Ланжерон о А.В. Суворове)

Военные теоретики до сих пор ломают голову над непростой задачей, которую задал на все времена А.В. Суворов: за 40 лет военной карьеры он выиграл более 60 крупных сражений и не допустил ни одного поражения. Противник ни разу не владел инициативой на поле боя там, где командовал А.В. Суворов.

Недоуменные вопросы возникают при рассмотрении почти каждого сражения под командованием А.В. Суворова. Например, взятие крепости Измаил. Это была одна из самых неприступных крепостей того времени. Её пытались штурмовать и генерал-фельдмаршал Н.В. Репнин, и генерал-фельдмаршал И.В. Гудович, и П.С. Потёмкин. Но только А.В. Суворов смог овладеть неприступной крепостью в численном меньшинстве. Как смог он это сделать, потеряв при этом своих солдат в 7 раз меньше, чем противник? А как возможно было провести плохо экипированное войско в составе 20 тыс. человек через альпийские горы и в результате сохранить больше половины своих солдат да ещё захватить около 1,5 тыс. пленных?

Таких риторических вопросов в отношении военного гения Суворова задают множество.

В своей публикации в социальных сетях мы попытались обратиться к личности Суворова и понять, какими же путями достигают таких успехов?

Что особенного должно быть в человеке, чтобы пользоваться безграничным доверием солдат, которые, не раздумывая, всегда шли за ним.

ВК «Централизованная библиотечная система г. Саратова»

ВК «Библиомир библиотек Ленинского района г. Саратова

Библиотека №12   Патриотическая онлайн-встреча «Пушкин военной культуры» / к 290-летию со дня рождения великого русского полководца А.В. Суворова/ Библиотека №12   Патриотическая онлайн-встреча «Пушкин военной культуры» / к 290-летию со дня рождения великого русского полководца А.В. Суворова/ Библиотека №12   Патриотическая онлайн-встреча «Пушкин военной культуры» / к 290-летию со дня рождения великого русского полководца А.В. Суворова/