Библиотека №21. «Гордость земли Саратовской», рубрика, в день рождения Альфреда Шнитке.

24 ноября 1934 года в г. Энгельсе родился музыкальный гений ХХ века.

"Музыка – это подслушанные крики времени..."

Альфред Шнитке

Для широкой публики это имя - символ отечественного музыкального авангарда. Ни один другой композитор СССР этого поколения, а он родилс в 1934 году, не получил такой широкой известности, как он.

Писать для кино и театра Шнитке считал занятием презренным для серьёзного композитора, но поскольку его крупные сочинения не были рекомендованы к исполнению Союзом композиторов, именно этим он зарабатывал себе на жизнь в течении многих лет.

С публикацией можно ознакомиться в группе «Библиотека № 21 города Саратова»

и в группе «Централизованная библиотечная система г. Саратов» https://ok.ru/tsbssarato/topic/152395484832570

Материал подготовила библиотекарь Л.Е.Устинова