10 января - день рождения известного писателя Толстого Алексея Николаевича, подарившего всем нам замечательную повесть-сказку  "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Озорной, непоседливый, шустрый деревянный мальчишка стал одним из самых любимых героев детворы.

Толстой Алексей Николаевич  – русский писатель, автор многих произведений, ставших классикой отечественной литературы. А.Н.Толстой был очень разносторонним человеком. Он автор как больших жизненных эпопей, так и фантастики, а также сказок для детей. Толстой, кстати, в своей научной фантастике предсказал многие технические чудеса, например, космические полеты, улавливание космических голосов, лазер, «парашютный тормоз», деление атомного ядра и т. д.

Многие его произведения экранизированы, он несколько раз становился лауреатом Государственной премии СССР. По мотивам произведений писателя сняли множество художественных фильмов — "Формула любви", "Похождения Невзорова", "Юность Петра", "Золотой ключик". «Аэлиту» экранизировали не только в СССР, но и в Венгрии.

Бакашева В.Г. подготовила видео обзор о жизни и творчестве писателя.

Библиотека №42 . Видео обзор, посвященный дню рождения Алексея Николаевича Толстого, русского и советского писателя. Библиотека №42 . Видео обзор, посвященный дню рождения Алексея Николаевича Толстого, русского и советского писателя. Библиотека №42 . Видео обзор, посвященный дню рождения Алексея Николаевича Толстого, русского и советского писателя. Библиотека №42 . Видео обзор, посвященный дню рождения Алексея Николаевича Толстого, русского и советского писателя. Библиотека №42 . Видео обзор, посвященный дню рождения Алексея Николаевича Толстого, русского и советского писателя. Библиотека №42 . Видео обзор, посвященный дню рождения Алексея Николаевича Толстого, русского и советского писателя. Библиотека №42 . Видео обзор, посвященный дню рождения Алексея Николаевича Толстого, русского и советского писателя.