22 января 1904 года родился Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия его – Голиков)-известный советский детский писатель, журналист, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Первое его произведение «Р.В.С.» вышло в 1925 году. С этого времени он стал известным как детский писатель, прославляющий боевое товарищество, дружбу и честность.
Наиболее известны его произведения «Школа», «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Военная тайна». Многие его книги вошли в школьную программу по литературе, экранизировались, переводились на иностранные языки.
Повесть «Тимур и его команда» стала знаковой и положила начало так называемому «тимуровскому» движению, целью которого была помощь пожилым людям и ветеранам.
Бакашева В.Г. подготовила для читателей и подписчиков онлайн презентацию о жизни и творчестве писателя.

Библиотека №42. Видео презентация, посвященная дню рождения советского детского писателя Аркадия Гайдара. Библиотека №42. Видео презентация, посвященная дню рождения советского детского писателя Аркадия Гайдара. Библиотека №42. Видео презентация, посвященная дню рождения советского детского писателя Аркадия Гайдара. Библиотека №42. Видео презентация, посвященная дню рождения советского детского писателя Аркадия Гайдара. Библиотека №42. Видео презентация, посвященная дню рождения советского детского писателя Аркадия Гайдара. Библиотека №42. Видео презентация, посвященная дню рождения советского детского писателя Аркадия Гайдара. Библиотека №42. Видео презентация, посвященная дню рождения советского детского писателя Аркадия Гайдара.