Библиотека №43. Виртуальная выставка «Мятежный певец», посвященная дню рождения Д. Байрона.

22 января 1788 года родился Джордж Гордон Байрон, обычно именуемый лорд Байрон — английский поэт-романтик, покоривший воображение всей Европы своим «мрачным эгоизмом». Его альтер-эго Чайльд-Гарольд стал прототипом бесчисленных байронических героев в литературе разных стран Европы.

Именем Байрона названо целое направление в мировой литературе. Стихотворные произведения, полные отчаяния из-за жестокости и циничности мира, разбитых романтических идеалов и несбывшихся мечтаний о прекрасном, впечатлили не одно пылкое сердце. Мода на байронизм продолжалась и после смерти поэта.

Страдания и болезненный романтизм Байрона не были притворными: этот человек действительно очень остро воспринимал реальный мир и переживал из-за несовершенства жизни и людей.

Сотрудники библиотеки №43 подготовили выставку книг поэта, ознакомиться с обзором которой можно в группе ВКонтакте «Библиодуэт» https://vk.com/wall-183453323_1952