Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека №2. «Война в судьбе Саратова» краеведческий информ - релиз, в рамках проходящей в библиотеке Вахты памяти «Вечной памятью живы», посвященной Дню Победы.

Библиотека №2. «Война в судьбе Саратова» краеведческий информ - релиз,  в рамках проходящей в библиотеке  Вахты памяти «Вечной памятью живы», посвященной  Дню Победы.

Война разделила жизнь нашей страны на до и после, и Саратов не был исключением. Оставаясь прифронтовым городом, он каждый день ковал победу в тылу.

Каждый четвертый житель города ушел на фронт.

На фронтах Великой Отечественной войны тысячи саратовцев проявили высокую боевую доблесть. За мужество и героизм, проявленные в боях, 47 тысяч солдат, сержантов и офицеров-саратовцев были награждены орденами и медалями. Есть у нас в городе и своя школа героев, в которой до войны выучилось сразу пятеро Героев Советского Союза.

«Дорогой жизни» называли путь Саратов – Сталинград. Благодаря этой железнодорожной дороге только за период боёв за Сталинград было перевезено более 300 тысяч вагонов. С помощью этой дороги перебрасывались войска, боеприпасы и все необходимое для фронта.

Каждый третий самолет Великой Отечественной войны был собран в Саратове.

Во время войны Саратов получил почетное прозвище: города – госпиталя.

Саратовская область являлась одним из ведущих центров медицинской науки, лечебной работы и подготовки медицинских кадров высшего и среднего звена. В Саратове плодотворно трудились ученые — медики старейшего в стране медицинского института. К июлю 1942 года в Саратовской области было развернуто и работало 77 госпиталей на 48 262 койки, что составляло 8,5% от коечного фонда внутреннего тылового района страны. Только в Саратове был развернут 31 эвакогоспиталь. Коечный фонд эвакуационных госпиталей Саратовской области наращивался большими темпами, за три года войны он в четыре раза превысил первоначальный план. Над госпиталями было установлено шефство, в котором приняли участие 858 предприятий, учреждений, колхозов и совхозов, 400 комсомольских организаций.

В Саратове была сосредоточена значимая часть оборонной промышленности СССР. 338 различных предприятий выпускали продукцию для фронта. На базе заводов Саратова и области было размещено свыше 50 эвакуированных предприятий. Основная часть промышленности размещалась в Саратове, 35 заводов которого относились к крупнейшим оборонным предприятиям.

За годы Великой отечественной войны жители Саратовской области из своих личных сбережений внесли на вооружение Красной Армии 460 миллионов рублей. В период Великой Отечественной войны жители Саратовской области передали на вооружение Красной армии 460 миллионов рублей личных сбережений, сдали на нужды армии и флота 32 килограмма золота, серебра и платины. На собранные средства было приобретено и отправлено на фронт более 1,5 тысячи самолетов, большое количество танков и артиллерийских орудий.

С октября 1941 года по январь 1942 года в Саратове размещались аппараты Президиума Верховного Совета и Совнаркома РСФСР, отдельные наркоматы СССР и РСФСР, что временно превращало его во вторую столицу России. В эвакуации здесь находились правительственные учреждения, ряд вузов и театров Украинской ССР, Московский художественный академический театр (МХАТ), Московская консерватория имени П. И. Чайковского, Ленинградский государственный университет, Государственный институт театрального искусства, Киевский академический театр Красной Армии, Полтавский драматический театр, Украинский театр имени Т. Г. Шевченко, 2-й Харьковский украинский театр. Постановлением ГКО от 21 февраля 1942 года Саратов был отнесен к числу режимных местностей первой категории.

Саратов внес свой ощутимый вклад в общую победу над врагом. И мы не должны об этом забывать ведь нам есть что вспомнить, и есть чем гордиться!

https://vk.com/biblio2_saratov?w=wall-146419669_3578


Изображения
Библиотека №2. «Война в судьбе Саратова» краеведческий информ - релиз,  в рамках проходящей в библиотеке  Вахты памяти «Вечной памятью живы», посвященной  Дню Победы. Библиотека №2. «Война в судьбе Саратова» краеведческий информ - релиз,  в рамках проходящей в библиотеке  Вахты памяти «Вечной памятью живы», посвященной  Дню Победы. Библиотека №2. «Война в судьбе Саратова» краеведческий информ - релиз,  в рамках проходящей в библиотеке  Вахты памяти «Вечной памятью живы», посвященной  Дню Победы.