Отдел искусств Центральной городской библиотеки приглашает профессиональных музыкантов и любителей музыки познакомиться с фондом нотных изданий.

«Музыка — высшее в мире искусство»
Лев Николаевич Толстой

Саратов - город высокой музыкальной культуры и сложившихся музыкальных традиций. Об этом красноречиво говорит тот факт, что в Саратове много музыкальных учебных заведений разного уровня, способствующих раскрытию талантов как у детей, так и у взрослых.

Сектор медиатеки отдела искусств Центральной городской библиотеки предлагает ноты преподавателям, студентам и учащимся, любителям музыки. Нотный фонд сектора универсален по своему содержанию и насчитывает более 9 тысяч единиц хранения, различных по жанрам и формам.

Так, профессиональные вокалисты и любители вокала имеют возможность познакомиться с интересной коллекцией нот арий из опер и оперетт, русского фольклора, романсов, популярных эстрадных песен и песен из кинофильмов. В освоении секретов вокального мастерства и приёмов работы с певческим голосом помогут методические пособия: А. Е. Варламов «Полная школа пения», Н. М. Малышева «О пении», В. В. Емельянов «Развитие голоса. Координация и тренинг», Н. Б. Гонтаренко «Сольное пение».

Широко представлены ноты русских и зарубежных композиторов для всех групп музыкальных инструментов: клавишных, струнных, духовых, ударных, народных, а также ноты для различных составов ансамблей.

Значительное место в фонде занимает учебно-педагогический репертуар: хрестоматии, этюды, упражнения, пьесы, произведения крупной формы и другие ноты, которые помогут преподавателям в составлении индивидуальных программ, а учащимся - в освоении технических и исполнительских навыков.

В отделе искусств библиотеки можно проиграть выбранные произведения на фортепиано, послушать грампластинки, CD-диски, а также воспользоваться услугами копирования, сканирования и распечатки текста (согласно закону РФ об авторском праве), поработать на компьютере, получить доступ в сеть Интернет.

Приглашаем посетить ОТДЕЛ ИСКУССТВ Центральной городской библиотеки, двери которого всегда открыты для Вас!

Тел. отдела искусств: 29-09-21

Зав. сектором медиатеки отдела искусств Куцева В. И.