Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Бек Александр Альфредович


Бек Александр Альфредович

Александр Альфредович Бек (21 декабря 1902 года (3 января 1903 года) — 2 ноября 1972 года) — русский советский писатель.

Родился 21 декабря 1902 года в Саратове в семье полкового врача, провел здесь детство и юность, многие годы жил на Камышенской улице, в доме № 89[1]. В 1919 году окончил 2-е реальное училище.

После Октябрьской революции, в возрасте 16 лет вступил в 22-ю стрелковую дивизию Красной Армии, воевал на Восточном фронте под Уральском, был ранен. В эти годы сделал первые литературные шаги в качестве корреспондента дивизионной газеты, где часто появлялись его статьи, зарисовки и очерки. В 1930-е годы собирал в Макеевке Донецкой области документальный материал для цикла повестей и новелл, вошедших впоследствии книгу "Доменщики". В 1934 году была опубликована первая повесть "Курако", написанная после поездки на новостройку в Кузнецк на строительство Кузнецкого металлургического комбината. В этот период Бека начали печатать в "Комсомольской правде" и "Известиях", приглашали к сотрудничеству редакции "Истории фабрик и заводов" и "Людей двух пятилеток". С началом Великой Отечественной войны писатель вступил в народное ополчение Москвы, был зачислен в Краснопресненскую стрелковую дивизию. Военным корреспондентом (в частности журнала "Знамя") дошёл до Берлина. В 1943–1944 годах написал наиболее известную свою повесть "Волоколамское шоссе", экранизированную к 40-летию обороны Москвы, продолжением которой стали изданные в 1960 году "Несколько дней" и "Резерв генерала Панфилова". Повесть "Волоколамское шоссе" получила мировую известность, переведена на десятки языков.

В 1956 году Александр Бек был членом редколлегии альманаха "Литературная Москва". После войны написал серию очерков о Маньчжурии, Харбине и Порт-Артуре. Ряд произведений посвящен труду русской технической интеллигенции. В 1968 году была опубликована "Почтовая проза".

Был женат, дочь Татьяна Бек впоследствии стала известной московской поэтессой и литературоведом.

Скончался Бек 2 ноября 1972 года в Москве, похоронен на Головинском кладбище.

Рахова, 111


Используемая литература:

  • Русские писатели в Саратовском Поволжье / ред. Е. И. Покусаев. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1964. - С. 293-295
  • Литературная карта Саратовского края / сост. А. Б. Амусин, В. И. Вардугин. - Саратов : Ассоциация Саратовских Писателей, 2009. - С. 20-21


[1] Ныне улица Рахова, 111.