Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Булгаков Михаил Афанасьевич


Булгаков Михаил Афанасьевич

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940) – выдающийся русский и советский писатель, автор знаменитого романа "Мастер и Маргарита" и других известных литературных произведений. Родился 3 (15) мая 1891 года в семье доцента (с 1902 года — профессора) Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова (1859-1907) и его жены Варвары Михайловны (в девичестве — Покровской) (1869-1922) в Киеве.

В 1901-1909 годах учился в Первой киевской гимназии, окончив которую, поступил на медицинский факультет Киевского университета. Там учился в течение семи лет и подал рапорт для службы врачом в морском ведомстве, но по состоянию здоровья получил отказ.

В 1914 году с началом Первой мировой войны работал врачом в прифронтовых госпиталях в Каменец-Подольске и Черновицах, в Киевском военном госпитале. В 1915 году венчался с Татьяной Николаевной Лаппа. 31 октября 1916 года получил диплом "в степени лекаря с отличием".

Был в Саратове в 1911, 1914 и 1917 годах, жил здесь в служебной квартире тестя.

Действительный статский советник Николай Николаевич Лаппа — отец первой жены М. А. Булгакова — был управляющим Казенной палаты. Его семья занимала квартиру в том же доме — министерства финансов — под № 65, на углу улиц Вольской и Большой[1]. В семье было шестеро детей.

Начиная с декабря 1911 года Михаил Булгаков приезжал в Саратов каждый год, а то и по два раза в году. Он не мог оставаться без неё, когда Татьяна уезжала на каникулы к родителям.

Сестра писателя, Н.А.Булгакова-Земская, писала: "Мишино увлечение Тасей и его решение жениться на ней. Он все время стремится в Саратов, где она живет, забросил занятия в университете, не перешел на 3-й курс". 20 августа 1912 г.: "Миша вернулся — en deux с Тасей; она поступает на курсы в Киеве. Как они оба подходят к друг другу по безалаберности натур! (В 1940 г. исправлено: по стилю и по вкусам). Любят они друг друга очень, вернее — не знаю про Тасю, но Миша ее очень любит… (16 окт. 1916 г. сделано примечание: "Теперь я бы написала наоборот"[2].

Свадьба М.А.Булгакова, в конце концов, состоялась, 26 апреля 1913 г. по старому стилю. Начиная с этого года Булгаков посещает Саратов на правах законного мужа Татьяны Николаевны. Прибыли в Саратове в начале 1914 года уже в качестве супругов Булгаковых. "Родителям Таси они предстали вполне солидной супружеской парой"[3].

Летом 1914 года Булгаковы приехали погостить в Саратов. В городе по-прежнему играла музыка при яхт-клубе. "После головокружительной киевской жизни нашли в Саратове спокойствие и отдых на даче, которую, как и ранее, снял для всей семьи Николай Николаевич в живописном месте 7-й дачной остановки"[4]. Здесь их и застала новость о начале Первой мировой войны. О возвращении молодых в Киев не могло быть и речи.

В городе образуется губернский комитет по оказанию помощи раненым. Саратов назначен окружным пунктом для распределения раненых. Одними из первых в комитет обращаются немцы-колонисты. Движимые патриотическими чувствами, они заявляют о своем желании собрать до 50 тысяч рублей. На эти средства они готовы под флагом Всероссийского земского союза открыть лазарет для раненых на сто коек. После ужина за шахматами Николай Николаевич сказал, что губернатор решил в своем доме открыть лазарет на 50 коек.

По предложению управляющего Казенной палаты в здании также был оборудован госпиталь для раненых. Евгения Викторовна Лаппа согласилась заведовать лазаретом.

В газете "Саратовский листок" появилась информация: "Лазарет в казённой палате, открытый на средства чинов палаты, оборудован на 20 кроватей. Общее наблюдение за лечением раненых поручено профессору В.И. Разумовскому, а ежедневный осмотр доктору Н.Л. Туревичу и женщине-врачу Е.А. Куприяновой. Лазаретом заняты две светлые, просторные комнаты в нижнем этаже здания"[5], выходили окнами на Большую Кострижную[6].

Эти дни Булгаков почти все время проводит на первом этаже в лазарете. Официально Булгаков в списки лиц, работающих по уходу за ранеными, внесен не был. Бескорыстно и добровольно проводил он в лазарете с утра до вечера по несколько часов ежедневно[7].

Долго поработать в лазарете Булгакову не пришлось. После летних каникул и отпусков в университете возобновлялись занятия. Надо было возвращаться в Киев.

Очередное посещение Булгаковым Саратова относится к февралю 1917 года. Точно так же, как три года назад, застало его в городе на Волге известие о начале войны, на этот раз, 1 марта, взволнованный Николай Николаевич Лаппа сообщает ему о свержении царя.

Последний раз Булгаков посетил Саратов незадолго до окончания 1917 года. Предположительно поездку пришлось предпринять по просьбе родителей жены. Николаю Николаевичу удалось решить вопрос о переезде в Москву и работе там. Часть ценных вещей и имущества решили отдать дочери.

В 1919 году во время Гражданской войны Михаил Булгаков был мобилизован как военный врач сначала в армию Украинской народной республики, затем в Красную армию, в Вооруженные силы Юга России, потом перешел в Красный крест. В это время начал работать как корреспондент. 26 ноября 1919 года был впервые напечатан фельетон "Грядущие перспективы" в газете "Грозный" с подписью М.Б.

Заболел тифом в 1920 году и остался во Владикавказе, не отступив в Грузию вместе с Добровольческой армией.

В 1921 году Михаил Булгаков переезжает в Москву и поступает секретарем на службу в Главполитпросвет при Наркомпросе, которым руководит Н.К. Крупская, жена В.И. Ленина. В 1921 году после расформирования отдела сотрудничает с газетами "Гудок", "Рабочий" и журналами "Красный журнал для всех", "Медицинский работник", "Россия" под псевдонимом Михаил Булл и М.Б., пишет и публикует в 1922 -1923 годах "Записки на манжетах", участвует в литературных кружках "Зеленая лампа", "Никитинские субботники".

В 1924 году разводится с Т. Лаппой и в 1925 году женится на Любови Евгеньевне Белозерской. В этом году написаны повесть "Собачье сердце", пьесы "Зойкина квартира" и "Дни Турбиных", опубликованы сатирические рассказы "Дьяволиада", повесть "Роковые яйца".

В 1927 году написана пьеса "Бег".

В 1929 году Михаил Булгаков знакомится с Еленой Сергеевной Шиловской, ставшей его третьей женой в 1932 году.

В 1929 году произведения М. Булгакова перестали печататься, пьесы были запрещены к постановке.

1930–1936-е годы Михаил Булгаков работал во МХАТе в Москве режиссером-ассистентом. События тех лет были описаны в "Записках покойника" – "Театральном романе".

В 1934 Михаил Булгаков был принят в Советский союз писателей и завершил первый вариант романа "Мастер и Маргарита".

10 марта 1940 Михаил Афанасьевич Булгаков скончался. Был похоронен на Новодевичьем кладбище.


[1] Ныне улица Сакко и Ванцетти.

[2] Земская Е.А. Михаил Булгаков и его родные: Семейный портрет. - М.: Языки славянской культуры, 2004. - С. 96.

[3] Бурмистров А. Знакомство с городом: Память о мастере. / А. Бурмистров // Годы и люди: сборник. Вып. 3. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1988. – С.133.

[4] Петров Б., Гапоненков А. «Он все время стремится в Саратов…»: Саратовские страницы биографии Михаила Булгакова // Волга: Литературно-художественный и общественно-политический журнал. Саратов, 1990. - № 5. - С. 100-111. Режим доступа: http://library.sgu.ru/elcol/0361.htm#_ednref14. Дата обращения: 06.08.2015.

[5] Там же.

[6] Ныне улица Сакко и Ванцетти.

[7] Кац В. Лазарет в казенной палате: Память о мастере. / В. Кац // Годы и люди: сборник. Вып. 3. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1988. – С.140.