Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Маяковский Владимир Владимирович


Маяковский Владимир Владимирович

Владимир Владимирович Маяковский [7(19).07.1983, с. Багдади, Кутаисской губ., -14.04.1930, Москва] - русский поэт, драматург, публицист.

Отец - дворянин, служил лесничим; мать из рода кубанских казаков. В 1902 -1906 гг. Маяковский учился в Кутаисской гимназии, в июле 1906 года после смерти отца, вместе с матерью переезжает в Москву, где поступает а IV класс 5-ой классической гимназии, из которой был исключен в марте 1908 года за неуплату за обучение. В Москве Маяковский знакомится с революционно настроенными студентами, вступает в начале 1908 г. в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда освобождается в январе 1910 г. В тюрьме Маяковский пишет тетрадь стихов; с нее поэт будет исчислять начало своего творчества. В это же время судьба сводит Маяковского с нашим земляком.

Приехав из Саратова в Москву на учебу, Н. Хлестов поселяется в квартире у Маяковских. Летом 1910 г. он приглашает Маяковского погостить к своим родственникам в Саратов. Вторично Маяковский посещает Саратов в целях пропаганды футуристической поэзии в марте 1914 г., совершая большое турне по городам России (1913-1915 гг.).

Его выступление в Саратове состоялось 19 марта 1914 года. В этот день в "Саратовском листке" на четвертой странице, петитом было напечатано объявление: "На сегодня в зале Консерватории назначена лекция московских футуристов г.г. Бурлюка, Каменского и Маяковского"[1].

Вечером того же числа, в точно назначенное время, на сцене Консерватории появились Маяковский и Бурлюк, приехавшие в Саратов из Ростова. Василий Каменский из-за болезни выступать не мог.

Маяковский привлек сразу общее внимание. Осмотревшись, он сразу приступил к докладу "Достижения футуризма".

В первый свой приезд в Саратов Маяковский жил в гостинице "Россия"[2].

На обратном пути из Саратова, во время случайного разговора, у Маяковского возник образ, давший впоследствии название целой поэме. "Возвращаясь из Саратова в Москву, — писал поэт в статье "Как делать стихи?", — я в целях доказательства какой-то вагонной спутнице своей полной лояльности, сказал ей, что я "не мужчина, а облако в штанах". Сказав, я сейчас же сообразил, что это может пригодиться для стиха, — а вдруг это разойдется изустно и будет разбазарено зря? Страшно обеспокоенный, я с полчаса допрашивал девушку наводящими вопросами и успокоился только убедившись, что мои слова уже вылетели у нее из следующего уха... "Облако в штанах" понадобилось мне для названия целой поэмы"[3].

В 1915-1917 гг. Маяковский проходит военную службу в Петрограде в автошколе. В марте 1919 г. Маяковский переезжает в Москву, начинает активно сотрудничать в РОСТА, оформляя как поэт и художник агитационно-сатирические плакаты. В 1922-1924 гг. Маяковский совершает несколько поездок за границу - Латвия, Париж, Берлин; пишет очерки и стихи о европейских впечатлениях. В 1925 г. Маяковский в Америке. В 1925-1928 гг. Маяковский много ездит по СССР, выступая в самых разных уголках страны, в том числе и в Саратове.

Следующее посещение Саратова состоялось спустя 13 лет, во время очередной поездки по городам Советского Союза в конце января 1927 года.

В Саратов Маяковский приехал днем 27 января. Остановился в гостинице "Астория", в первом номере.

29 января поэт был болен. Идти на лекцию не было сил, хотелось отдохнуть. Но Маяковский отогнал эти мысли, просмотрел тезисы своего выступления, быстро оделся и пошел на лекцию.

Большой зал Народного дворца[4] был переполнен.

На следующий день Маяковский также чувствовал себя плохо. Почти не выходил из гостиницы. Поглядев в окно, заметил на противоположной стороне улицы деревянную будку фотографии. Вспомнил, что когда-то эту фотографию называли "Теремок", хотя вывески такой уже не было. Взяв блокнот и карандаш, начал писать:

Нето грипп,

нето инфлуэнца.

Температура

ниже рыб.

Ноги тянет.

Руки ленятся.

Лежу.

Единственное видеть мог:

Напротив — окошко

в складках холстика —

"Фотография Теремок,

Г. Мальков и М. Толстиков"...

Стихотворение кончается словами:

Салют Вам,

Толстиков и Мальков —

фабриканты оптимистов.

Фамилии бывших владельцев фотографии поэт несколько перепутал. На самом деле владельцами являлись Г.А. Монин и Ф.Н. Толстиков[5].

Это стихотворение, написанное Маяковским в Саратове, было напечатано в 11 номере журнала "Бузотер" за 1927 год под названием. "Фабриканты оптимистов"[6].

Зимний день прошел быстро. Несмотря на сильное недомогание, Маяковский собрался и пошел на вторую лекцию, называвшуюся "Идем путешествовать".

Зал Народного дворца снова был полон.

Чтение стихов Маяковского всегда имеет огромный успех.

В конце 1927 года поэт отправился с чтением своего нового произведения по Советскому Союзу и снова в числе прочих городов намечает посетить Саратов, о чем свидетельствует удостоверение, выданное ему наркомом просвещения А.В. Луначарским[7]. Но приезд по каким-то причинам не состоялся.

В феврале 1930 г. Маяковский вступает в РАПП (Российская Ассоциация пролетарских писателей). Этот поступок Маяковского был осужден его друзьями. Отчуждение и общественная травля усугубляется личной драмой. Все это приводит Маяковского к самоубийству, предсказанному еще в трагедии "Владимир Маяковский" (1914 г.). Несмотря на всю противоречивость оценок наследия Маяковского, высокое место этого поэта не может быть оспорено. Поэтическое мастерство, новаторство Маяковского в области ритмики, метафорического и интонационного строя стиха - эти черты дали новое дыхание поэтическому искусству XX века в целом.



[1]Малинин Г.А. Литературные места Саратовской области: [В.В. Маяковский] // Литературный Саратов: Альманах Сарат. отделения Союза сов. писателей. Саратов, 1950. Кн. 12. С. 201.

[2] Угол улиц М. Горького и проспекта Кирова.

[3] Маяковский В. Как делать стихи. М., 1927. С. 17-18. - http://az.lib.ru/m/majakowskij_w_w/text_0840.shtml

[4] Ныне Дом офицеров.

[5] Малинин Г.А. Указ. соч. С. 204

[6] Маяковский В.В. Собр. соч. М., 1949. Т. 8. С. 449-451.

[7] Дьяконов В. Саратовцы с Маяковским / В. Дьяконов // Годы и люди: сборник. Вып. 3. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1988. – С. 87.