Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Горький Алексей Максимович


Горький Алексей Максимович

Максим Горький — литературный псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, устоявшимся является также употребление настоящего имени писателя в сочетании с псевдонимом — Алексей Максимович Горький, (16 (28) марта 1868, Нижний Новгород, Российская империя — 18 июня 1936, Горки, Московская область, СССР) — русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Начиная с 1918 года был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.

То, что А.М. Горький несколько раз проездом бывал в Саратове, известно из материалов местной печати и автобиографических произведений. Во время недолгих пароходных стоянок он знакомился с городом, беседовал с корреспондентами местных газет.

Слово "Саратов" будущий писатель впервые услышал и запомнил в трехлетнем возрасте. Оно вошло в его сознание в связи с событиями чрезвычайными и горестными. В автобиографической повести "Детство" Горький рассказывает, как он впервые услышал о Саратове. Это случилось осенью 1872 года. Алеша Пешков с матерью, бабушкой и братом Максимом ехал по Волге из Астра­хани в Нижний-Новгород. В пути Максим умер, и его ре­шили похоронить в Саратове.

" - Саратов, - неожиданно громко и сердито сказала мать. - Где же матрос?

Вот и слова у нее странные, чужие: Саратов, матрос.

Вошел широкий седой человек, одетый в синее, принес маленький ящик. Бабушка взяла его и стала укладывать тело брата, уложила и понесла к двери на вытянутых руках, но, - толстая, - она могла пройти в узенькую дверь каюты только боком и смешно замялась перед нею.

- Эх, мамаша, - крикнула мать, отняла у нее гроб, и обе они исчезли, а я остался в каюте, разглядывая синего мужика.

- Что, отошел братишка-то? - сказал он, наклонясь ко мне.

- Ты кто?

- Матрос.

- А Саратов - кто?

- Город. Гляди в окно, вот он!

За окном двигалась земля; темная, обрывистая, она курилась туманом, напоминая большой кусок хлеба, только что отрезанный от каравая.

- А куда бабушка ушла?

- Внука хоронить.

- Его в землю зароют?

- А как же? Зароют. "[1].

Позже нужда заставила юношу Горького некоторое время работать на саратовской пристани. Писатель Н. Д. Телешев, друг Горького, вспоминает об этом эпизоде: "В 1938 году умер за границей Ф. И. Шаляпин — сын вятского крестьянина, великий русский артист... Одновре­менно с Горьким, еще не зная друг друга, они работали бок о бок в Саратове как носильщики"[2].

Учитывая мемуарные записки Телешева, можно предположить, что Горький работал носильщиком в Саратове до переезда в Нижний в 1889 году.

Еще раз Горький побывал в Саратове 11 июня 1903 года проездом из Нижнего на Кавказ. Ехал писатель с женой Е.П. Пешковой, врачом и К.П. Пятницким на пароходе общества "Кавказ и Меркурий" – "Великая княгиня Ольга Николаевна". Он осмотрел город и посетил художественный музей имени А.Н. Радищева. Музей произвел на него большое впечатление. Интересная деталь. Придя в музей, А.М. Горький не представился его работникам. Так он чувствовал себя свободнее. И когда корреспондент "Саратовского дневника" сообщил заведующему музеем о том, кто был его гостем, тот воскликнул: "Какая жалость!.. а то мы предложили бы ему расписаться в книге для почетных гостей"[3]. Состоялась встреча с журналистами. Горький дал им интервью. На следующий день газета "Саратовский листок" осведомляла подписчиков, что Саратов "г. Горькому не понравился. По его мнению, это самый грязный и пыльный из в волжских городов"[4].

"- Ну, городок магометанский...

- Почему "магометанский"? - спросили его.

- Да как же: весь под фатой - не дает даже полю­боваться собой"[5].

После Октябрьской революции М. Горький несколько раз бывал в наших краях. В ночь на 2 августа 1928 го­да он проехал на теплоходе "Урицкий" мимо Саратова.

"Поволжская правда" информировала: "Писатель ехал из Сталинграда. Ввиду того, что Максим Горький про­ехал ночью, никакой встречи на пристани местными саратовскими организациями не было устроено.

Несмотря на поздний час, Горький вышел на палубу для того, чтобы посмотреть город. Писателя узнали. Тот­час же около него собралась толпа. Многие стремились пробиться к писателю, чтобы пожать ему руку. Горький подробно расспрашивал о Саратове"[6].

Саратовцы проводили Горького пожеланиями благо­получного пути.

24 августа 1929 года А. М. Горький вновь проехал мимо Саратова на пароходе "Карл Либкнехт". Пароход стоял довольно долго, и на его борту писатель в течение полутора часов беседовал с представителями советских организаций, саратовскими писателями, сотрудниками местных газет, комсомольскими работниками и группой волжских грузчиков. С грузчиками А. М. Горький даже сфотографировался.

А.М. Горький беседует с саратовскими грузчиками. 1929 г.



[1] Горький М. Собрание сочинений: в тридцати томах / М. Горький. - Москва : Гослитиздат, 1949 - 1956. Т. 13 : Повести, 1913-1923. - 1951. - С. 13.

[2] Телешов Н. Д. Записки писателя: воспоминания и рассказы о прошлом / Н. Д. Телешов. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1987. - С. 63

[3] Жак Л. П. Горький и Саратов / Л. П. Жак. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1973. - С. 7.

[4] Русские писатели в Саратовском Поволжье / ред. Е. И. Покусаев. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1964. - С. 183

[5] Там же.

[6] Там же. С. 185