Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Богданов Александр Алексеевич


Богданов Александр Алексеевич

Александр Алексеевич Богданов, (род. 10 апреля (22 апреля) 1874, Пенза — 10 ноября 1939) — русский советский писатель (поэт, прозаик, публицист) и революционер-большевик.

Одновременно с революционной деятельностью Богданов публиковался как поэт, прозаик, публицист. Использовал псевдонимы: Аз-буки, Альбов, Альфа, А-нов, Антонов, Астра, Волгин, Волжский, Карпинский. Печатался в журналах "Жизнь", "Мир Божий", "Всходы", "Журнал для всех", "Вестник Европы", "Русское богатство", "Современный мир", газетах "Звезда", "Правда" и многих других.

Родился он в Пензе, но многие годы жизни провел в Саратове и Саратовской губернии, где вел революцион­ную работу. "В 1893 г. горячим, экзальтированным юношей, но с неопределившейся революционной идеологией,—писал Богданов в 1927 году в автобиографических заметках, - я пешком с бурлаками отправился в деревню, в народ и поселился в качестве учителя в селе Спасско-Александровском, Пет­ровского уезда, Саратовской губернии"[1].

Вскоре Александр Богданов организовал в селе пер­вый подпольный кружок, который посещали крестьяне. Здесь они читали неле­гальную литературу. В деревне писатель увидел "избенки убогие", умирающих с голоду детей, бесправие крестьян. В Спасско-Александровском А. А. Богданов написал одно из первых своих стихотворений - "Перед грозой", в ко­тором звучит вера в лучшее будущее народа. Помещик Ермолаев и местное духовенство, темные дела которых не раз разоблачал Богданов, возненавидели молодого учителя. В феврале 1895 года по распоряжению гу­бернатора он был уволен с работы как "неблагона­дежный".

Проработав несколько месяцев в Чембарском уезде Пензенской губернии, Богданов в 1896 году обосновался в деревне Липовке Саратовского уезда, но за "антирели­гиозную пропаганду" вскоре был уволен с должности учителя и здесь.

Пребывание в Липовке[2] имело большое значение для формирования взглядов писателя-революционера. Здесь он познакомился с выдающимся деятелем большевистской партии Николаем Эрнестовичем Бауманом, работавшим в 1895-1896 годах ветеринарным врачом в расположенном непо­далеку селе Новые Бурасы. Под воздействием Н. Э. Баумана А. А. Богданов стал изучать марксист­скую литературу, и по его совету перебрался в Саратов. В 1897 году он был арестован за рас­пространение революционной литературы и просидел около двух лет в саратовской тюрьме. В "Автобиографических заметках" Богданов писал, что ему "пришлось 6 раз сидеть в тюрьмах, не считая кратковременного ареста перед 17 октября 1905 года, и более 10 лет провести на нелегальном положении"[3].

В тюремной камере поэтом было написано стихотворение "Узник".

От угла до угла — только восемь шагов,

Только восемь шагов... и за мной по пятам

Соглядатаев очи незримо летают.

Раздражает надзор подозрений слепых...

Только восемь в темнице шагов... Да и их

Соглядатаи жадно считают.

В 1899-1900 годах Богданов жил в Саратове. Это время творческого подъема А.А. Богданова, время, когда "создавалась возможность отдаться литературной работе"[4]. Напи­сал много стихов, рассказов и повестей: "Порка", "Песня бедноты", "Студенческая марсельеза" и другие. В 1900 году он вступил в РСДРП.

Переехав в Петербург, Богданов попадает в число арестованных за участие в подготовке первомайской демонстрации 1901 года и высылается в Саратов под надзор полиции, где он прожил до ноября 1906 года и написал стихотворения "Первое мая"[5], "Путники", "Свободное слово", "В подполье".

В годы первой русской революции Богданов прини­мал активное участие в работе Саратовской организации РСДРП, будучи членом большевистского комитета. В тот период он написал революционные стихи "Песня пролетариев", "Песня пятого года, ряд прокламаций, выступал на собраниях и митингах.

Дочь писателя, Нина Александровна Богданова, рас­сказывала, что по приезде Александра Алексеевича из Петербурга их семья поселилась неподалеку от Волги, в доме по Никольской улице[6], напро­тив фельдшерско-акушерской школы. В начале револю­ции они переехали на Царевскую улицу[7], по-видимому, в дом № 92, а после 1905 года (по май 1908 г.) проживали в доме № 21 но Жандармской улице[8].

Поэзия Богданова этих лет – поэзия большого общественного накала, продолжающая традиции русской гражданской лирики, созвучная лирике Некрасова"[9].

Из Саратова Богданов перебирается нелегально в Са­мару. Здесь он избирается депутатом на Таммерфорсскую партийную конференцию, где познакомился с Ле­ниным. Встречи с Лениным и Горьким оказали огромное влияние на жизнь и творчество писателя.

Большую часть 1907 года Богданов провел снова в Саратове. В октябре 1908 года саратовская судебная палата заочно приговорила его к годичному тюремному за­ключению за участие в 1905 году в крестьянских съездах Аткарского, Саратовского и Камышинского уездов. Но Богданов сумел скрыться в Финляндию, где находился до революции 1917 года.

Там он продолжал писать, используя впечатления от Саратова и Саратовской губернии, осо­бенно в годы революции 1905-1907 годов. Один из рассказов писателя "Федор Шуруп" носит автобио­графический характер. Федор, как и сам автор рассказа, сидел в тюрьме, привлекался по делу о революционной пропаганде в деревне и т. д. В основу другого рассказа "Смерти нет", как пишет автор, "положен случай, проис­шедший в 1906 году с крестьянином Саратовской губер­нии Кабановым, стариком 84 лет"[10]. Сборник рассказов "Старая и новая деревня", вышедший в 1926 году, также написан на саратовском материале.

Живя с 1905 года в Москве, Богданов не забывал Са­ратов, в котором провел около десяти лет. В июле - августе 1930 года он приезжал сюда с московскими писателями. Приезжал Богданов в Саратов не­сколько раз и в последующие годы.

В годы Гражданской войны Богданов работал в Сибири и на Дальнем Востоке. Позднее переехал в Москву и полностью посвятил себя литературному творчеству.


[1] Малинин Г. А. Памятники и памятные места Саратовской области / Г. А. Малинин. - 2-е изд., испр. и доп. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1971. - С. 301.

[2] Ныне Базарнокарабулакского района.

[3] Порох В. Слово правды / В. Порох // Годы и люди: сборник. Вып. 4. / ред. С. В. Катков ; художник О. И. Разогреева. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1989. – С. 194.

[4] Русские писатели в Саратовском Поволжье / ред. Е. И. Покусаев. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1964. - С. 190.

[5] Отклик на первомайскую демонстрацию в Саратове 5 мая 1902 года.

[6] Ныне улица Радищева.

[7] Ныне улица Пугачева. Дом не сохранился.

[8] Сейчас - Хользунова, 27. Дом не сохранился.

[9] Русские писатели в Саратовском Поволжье. С. 193.

[10] Малинин Г. А. Указ. соч. С. 302