Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Гладков Фёдор Васильевич


Гладков Фёдор Васильевич

Фёдор Васильевич Гладков (1883-1958) - русский советский писатель. Лауреат двух Сталинских премий (1950, 1951).

Родился он 21 июня 1883 года в селе Большой Чер­навке Петровского уезда Саратовской губернии (ныне село Чернавка Даниловского района Пензенской обла­сти). Вместе с родными Ф. В. Гладков много странство­вал по России в поисках "счастья".

Став писателем, Гладков преображает свои воспоми­нания о детстве в яркие художественные произведения.

Первое его произведение появилось в печати еще в 1900 году, когда газета "Кубанские ведомости" помести­ла, на своих страницах его повесть "К свету".

Будучи уже автором широко известных советским чи­тателям романов "Цемент" и "Энергия", Гладков приез­жал в августе 1935 года на родину, побывал в Саратове. Вот что рассказал об этой поездке сам писатель: "Занятый литературной, организаторской и политической рабо­той, я долгое время не имел возможности посетить свой родной Петровский район.

Сейчас главная цель моей поездки — это собрать необходимый дополнительный материал для большой авто­биографической повести, над которой я работаю уже не­сколько лет.

Думаю в этой повести показать пути и перепутья, быт и нравы старой деревни, в которой протекало мое дет­ство. Попутно займусь сбором волжского фольклорного материала — народных песен, пословиц, сказаний"[1].

Ф. В. Гладков увидел огромные преобразования в го­роде и крае, происшедшие за годы первых пятилеток. "Даже при беглом взгляде на Саратов, — заявил писа­тель, - сразу бросается в глаза размах городского строи­тельства: много асфальта, зелени, новых зданий"[2].

30 августа 1935 года Ф. В. Гладков во Дворце труда[3] встретился с работниками печати и местными писателями, призвав их полнее вникать в жизнь народа, ярче отображать в сво­их произведениях действительность.

Писатель встретился также с читателями в помеще­нии областной научной библиотеки. Жил он в гостинице "Астория"[4].

Побывал Ф. В. Гладков и в Петровске, где выступил на районной учительской конференции. Здесь, в Петров­ске, до последних дней жил дядя писателя - Тит Фомич, прототип Тита в "Повести о детстве".

В послевоенные годы Ф. В. Гладков опубликовал кни­ги автобиографического цикла: "Повесть о детстве", "Вольница", "Лихая година" и "Мятежная юность".

В "Повести о детстве" ярко и полно использован местный материал, всесторонне показан быт крестьян Са­ратовской губернии 90-х годов XIX века.

Другая часть трилогии, повесть "Вольница", начи­нается живописной картиной, изображающей Саратов 90-х годов XIX века. "С высокой пологой горы я увидел внизу, в широкой лощине, сказочный мир — множество белых домов с зелеными и красными крышами, церкви с высо­кими колокольнями, прямые улицы в садах, а дальше — необъятный, сверкающий простор. Это был Саратов и Волга"[5].

Повесть "Вольница" удостоена Государственной премии СССР.

Вместе с московскими писателеми Ф. В. Глад­ков посетил Саратов накануне Великой Отечественной войны. 4 июне 1941 года он встретился с читателями в клубе[6], где прочел отрывок из "Энергии". А 8 июня 1941 года выступил на литературном ве­чере в Доме партийного просвещения[7].

Умер Ф. В. Гладков 20 декабря 1958 года.


[1] Малинин Г. А. Памятники и памятные места Саратовской области / Г. А. Малинин. - 2-е изд., испр. и доп. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1971. - С. 303-304.

[2] Там же.

[3] Ныне - Федерация профсоюзных организаций Саратовской области.

[4] Ныне - гостиница "Волга".

[5] Гладков Ф. В. Собрание сочинений: в 8 т. / Ф. В. Гладков. - Москва : Гослитиздат, 1958-1959. Т. 7 : Вольница. - 1959. - С. 7

[6] Ныне - Дом офицеров.

[7] Первомайская, 75.