Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Мордовцев Даниил Лукич


Мордовцев Даниил Лукич

Даниил Лукич Мордовцев [7(19).12.1830, слобода Даниловка Усть-Медведицкого окр.Ростовской губ., - 10(23).6.1905, Кисловодск, похоронен в Ростове-на-Дону]

Русский и украинский писатель, историк. Мордовцев окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1854). Сотрудничал в демократических журналах "Русское слово", "Отечественные записки", "Дело".

Более 30 лет служил в Саратове. Был редактором "Саратовских губернских ведомостей", где помещал многие статьи заметки по истории Поволжья и Саратова. Д.Л. Мордовцев написал немало исторических романов и повестей из жизни современной ему России, и в частности из жизни Саратова 50 - 60-х годов.

Впервые в Саратов он попал в августе 1844 года, когда его, четырнадцатилетнего мальчика, приняли во второй класс мужской гимназии. Здесь будущий писатель быстро становится одним из лучших учеников. Он много читает, успешно развивает лингвистические способности, организует литературный журнал. В гимназические годы Мордовцев подружился с А.Н. Пыпиным. В доме Пыпиных он впервые услышал о Николае Гавриловиче Чернышевском. Окончив с отличием гимназию, юноша продолжал образование в Казанском, а затем в Петербургском университетах.

В 1854 году после окончания университета Д. Л. Мор­довцев возвратился в Саратов. Через писательницу А.Н. Пасхалову, которая с осени 1854 года стала его женой, Мордовцев близко познакомился с Н.Г. Чернышевским, который стал частым гостем в их доме.

Около двух лет прожил он без определенных занятий, перебиваясь уроками, по­ка, наконец, не был привлечен ссыльным историком Н. И. Костомаровым к работе в губернском статистиче­ском комитете, а затем в "Саратовских губернских ве­домостях".

Пользуясь своим служебным положением, Д. Л. Мордовцев совершал частые поездки по губернии, зани­мался статистикой, археологией, этнографией. Накопив, таким образом, громадный материал, он удачно обобщал и популяризировал его на страницах "Памятных книжек Саратовской губернии" (1858-1860), созданных им сов­местно с Костомаровым, и в "Саратовских - губернских ведомостях". С 1856 года Мордовцев становится редактором ее "не­официальной части". "За время моего редактирования, - писал Мордовцев, саратовскому истори­ку Н. Ф. Хованскому, - почти в каждом номере я высту­пал с обличением всего, чего требовало обличений, и каждую неделю обличаемые являлись к губернатору с жалобами на меня. Но я не унимался - это именно было время обличений и увлечений перед освобождением кре­стьян. И я дообличался до того, что за две мои заметки о квартировавших тогда в Саратове войсках (заметки юмористические) последовал Высочайший выговор гу­бернатору Игнатьеву с Высочайшим повелением подверг­нуть наказанию редактора "Губернских ведомостей" и автора замётки, т. е. меня..."[1]

Д. Л. Мордовцев был не только историком, но и художником-беллетристом, автором множества исторических романов и произведений из жизни современной ему России, в частности из жизни Саратова 50-60-х годов.

Внимание Моцдовцева-писателя привлекали "признаки времени", стремительное течение эпохи.

В 1850 году появился первый рассказ Мордовцева "Медведицкий бурлак" и первая историческая монография "Самозванец Богомолов". По уловам литератора Б. Глинского, сразу затворили "о появлении на русском литературном горизонте свежего и выдающегося таланта. Старик М. Погодин первый за­метил это дарование и проездом через Саратов поспе­шил познакомиться с Даниилом Лукичом, приветство­вать его и благословить на дальнейший литературный труд"[2].

В 1859 году в Саратове был издан "Ма­лороссийский литературный сборник", составлен­ный из стихотворений Мордовцева, юношеских поэтиче­ских опытов Н. И. Костомарова и народных песен, со­бранных им на Волыни в 40-х годах.

До своего отъезда в Петербург в 1864 году Мор­довцев печатался в нескольких столичных журналах: "Русском слове", позднее в "Деле" и "Отечественных записках". Это сотрудничество дало ему имя крупного публициста.

Вернувшись в Саратов летом 1867 года, Мордовцев погрузился в изучение исторических материалов. В отличие от официальных историков, его интересовали прежде всего народные восстания и бунты.

Государственная служба Мордовцева в Саратове на должности правителя канцелярии губернатора (в конце 60-х - начале 70-х годов) дала ему возможность ознако­миться с массой любопытных и ценнейших архивных ма­териалов, использованных в работе "Накануне воли".

Очерки эти, вышедшие далеко за пределы краеведче­ского интереса и значения, Мордовцев помещал на стра­ницах "Дела" в начале 70-х годов. Но распоряжением Главного управления по делам печати публикация их была скоро прекращена. В составленной по этому поводу докладной записке Мордовцев был при­знан "вредным" писателем. Мордовцев подал в отстав­ку и вскоре покинул Саратов.

Роман "Новые русские люди" (1868) сохранил некоторый краеведческий интерес. В нем запечатлены отдель­ные факты из жизни Саратова, характеризующие, умонастроение города в 60-е годы.

Роман Мордовцева "Знамение времени", над которым, он работал в Саратове, вышел в свет в 1869 г. События "Знамения времени" гораздо слабее, чем в первом романе, прикреплены к саратовским местам. Дей­ствие здесь развертывается на Волге, и лишь по отдель­ным приметам угадывается Саратовское Заволжье.

С конца 70-х годов Д. Л. Мордовцев посвятил себя почти исключительно историческому роману. Из исторических событий, захватывавших в свое время и Саратов, его особенно интересовали пугачевщина и бунт Степана Разина.

Последние два романа Мордовцева "Из прошлого" (1887) и "Профессор Ратмиров" (1889) создавались уже не в Саратотве, но целиком построены на саратовском материале. В Желтогорск под негласный надзор поли­ции был сослан и профессор Ратмиров (герой одноимен­ной повести), прототипом которого, по наблюдениям исследователей, послужил И. И. Костомаров. Н.Г. Чернышевский послужил прототипом другого героя – Николая Гавриловича Альтани[3]. Много в романе описания Волги, в которую был влюблен автор.

Перу Мордовцева принадлежат описания его путешествий: "Поездка в Иерусалим", "Поездка к пирамидам", "По Италии", "По Испании", "На Арарат", "В гостях у Тамерлана" и др.

В 1885 году кончает жизнь самоубийством приемный сын писателя Виктор Никандрович Пасхалов, вскоре умирает жена Мордовцева. Мордовцев оставляет службу и переезжает в Ростов-на-Дону. Умер Даниил Лукич 10 июля 1905 года.

Его похоронили в Ростове-на-Дону в фамильном склепе Мордовцевых, на Навоселовском кладбище. Сегодня его могила находится на Братском кладбище Ростова-на-Дону.



[1] Хованский Н.Ф. Саратовские губернские ведомости / Н. Ф. Хованский // Саратовский край. Исторические очерки, воспоминания, материалы. - Саратов, 1893. - Вып. 1. - С. 283.

[2] Глинский Б. Б. Литературная деятельность Д. Л. Мордовцева // Исторический вестник. - 1905. - Т. 99 - С. 587

[3] Захаров В. Исследователи народных движений: (Историко-краеведческая деятельность Н.И. Костомарова и Д.Л. Мордовцева). - Годы и люди. Вып.6. - Саратов: Приволж. Изд-во "Детская книга", 1992. – С. 139