Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Голубов Сергей Николаевич


Голубов Сергей Николаевич

К числу известных советских писателей принадлежит Сергей Николаевич Голубов - автор многих исторических романов и повестей. Родился он 20 июня 1894 года в Саратове в семье служащего, учился в 1-й мужской гимназии.

После окончания юридический факультет Московского университета Голубов жил в Москве. Был кавалерийским офицером во время первой мировой войны, командиром полка в Рабоче-крестьянской Красной армии в годы гражданской войны.

"Весной 1919 года я служил в инспекции артиллерии Четвертой армии Восточного фронта, - пишет он в своих воспоминаниях. - Штаб армии стоял тогда (май) в Саратове"[1].

После гражданской войны Голубков начал печататься в газетах и журналах, затем пишет книгу о Бестужеве-Марлинском. Так начался его литературный путь. В 1939-1941 годах он публикует исторические романы "Из искры - пламя" и "Солдатская слава".

Наиболее плодотворными в творчестве писателя стали годы Великой Отечественной войны и последующие годы. В этот период Голубов пишет роман "Багратион" и роман "Сотворение века". Образ талантливого военного инженера Дмитрия Карбышева, замученного фашистами в Маутхаузене в феврале 1945 года, воссоздан в большом романе "Когда крепости не сдаются".

С.Н. Голубов умер 8 февраля 1962 года в Москве.



[1] Полководцы гражданской войны. - М.: Молодая гвардия, 1960. - С. 9