Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Воронов Михаил Алексеевич


Воронов Михаил Алексеевич

Воронов Михаил Алексеевич (5 (17).09.1840, Саратов — 19 (31).01.1873, Москва) - писатель и публицист.
Родился в Саратове 5 (17) сентября 1840 года в многодетной семье. Отец сначала служил смотрителем в тюрьме, затем - брандмейстером пожарной команды. Семья Воронова, проживая с начала 50-х годов в доме № 136 по Большой Сергиевской улице (ныне ул. Чернышевского).
М.А. Воронов был учеником Н.Г. Чернышевского в Саратовской 1-й мужской гимназии. 

Гимназия находилась в лучшей части города и отличалась необыкновенною ветхостью и грязным наружным видом. Во время моего поступления стали поговаривать об ее переделке, потому что действительно некоторые части здания угрожали падением: с потолков сыпалась штукатурка целыми глыбами, а полы совершенно сгнили. Здание состояло из трех этажей: в среднем помещались классы, в нижнем – пансион и квартира директора, в верхнем – библиотека и физический кабинет. Классы гимназии располагались по обеим сторонам грязного узкого коридора, в одном конце которого помещалась дежурная комната (местопребывание инспектора и надзирателя), в другом – сборный зал. Пансион, занимавший нижний этаж, состоял из нескольких спален, одной столовой, одной гардеробной и одной занимательной комнат. Он назначался для тех из учеников гимназии, которые отдавались на собственный или казенный счет и обязаны были жить в самой гимназии. О гимназической библиотеке и физическом кабинете трудно сказать что-нибудь определенное, потому что в первую никто не допускался, а во второй иногда водили учеников, как будто именно для того, чтобы показать им, что все инструменты находятся в совершенной негодности. О библиотеке ходили слухи, что главная достопримечательность ее – самовар, назначавшийся для директора, который любил иногда выпить чашку чаю с Ломоносовым или Державиным в руках; что на случай приезда ревизоров книги собирались по городу, и тогда полки шкафов совершенно ломились под различными отечественными и иностранными изданиями. Кроме главного здания, гимназия имела при себе несколько флигелей, в которых нельзя было жить по их ветхости, и необходимые надворные строения, в которых помещались кухня, баня, конюшня, сараи, погреба и проч.

 В годы пребывания Н.Г. Чернышевского в Петербурге с 1857 года работал секретарем редакции «Современника». 

Повести и рассказы Воронова: «Мое детство», «Моя юность», «Сквозь огонь, воду и медные трубы», «Тяжелые годы», «На нашей улице праздник», «Трудный день», «Птичка божия» и другие - насыщены описанием Волги, Саратова (под названием Желтогорска) и мест, связанных с детством писателя. С Волгой, которую писатель называл «колыбелью своего невеселого детства», связаны его отрадные впечатления. «Летом я уходил на реку ловить рыбу, - пишет он, - зимою - кататься на салазках и, выбравшись из дома, неохотно возвращался назад». В повестях «Мое детство» и «Моя юность» Воронов описал нравы и порядки, царившие в саратовской гимназии. Прототипами многих действующих лиц в этих повестях послужили гимназические чиновники и преподаватели. В этих же повестях под именем нового учителя гимназии с симпатией нарисован Н.Г. Чернышевский: «Это была свежая, молодая натура, полная сил и энергии, человек, обладавший огромными специальными и энциклопедическими знаниями».
Многие автобиографические повести М. Воронова для нас интересны тем, что дают довольно полное представление о быте, нравах, культуре Саратова середины XIX столетия.
Некоторые рассказы писателя печатались в лучших журналах своего времени — «Современнике», «Русском слове», «Деле» и других.
М. А. Воронов много скитался по России, его не оставляла тяжелая нужда. Свою трудную жизнь писатель изобразил в незаконченном очерке «Дьяков двор».
Умер в Москве.

Книги https://www.litres.ru/mihail-alekseevich-voronov/