Детская библиотека №38

Адрес: 410056, г. Саратов, "Детский парк"

Телефон: 8(8452) 99-65-03

Email: filial38_cbs@mail.ru

Заведующий библиотекой: Брюханова Ольга Александровна

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 19.00
Понедельник- выходной день
Санитарный день - последняя пятница месяца

Как добраться: трамваи № 3, 9, 10, 11; маршрутки № 23, 29, 44, 55, 57, 58, 64Д, 93, 100. Остановка Детский парк.

Дата основания:  1983 год

Структура библиотеки:

·         Абонемент

·         Читальный зал

Основные направления работы:

- Реализация Национальной программы поддержки и развития чтения;

- Информационное обеспечение образовательного процесса;

- Поддержка и развитие чтения;

- Формирование патриотизма и гражданственности;

- Краеведение;

- Формирование информационной культуры;

- Здоровый образ жизни;

- Культурно-просветительская деятельность, направленная на развитие творческих способностей читателей.

- Организация досуговой и коммуникативной работы в помощь интеллектуальному творчеству развитию детей и подростков.

Категория пользователей:

- дети,

- руководители детского чтения

Ресурсы библиотеки

- универсальный фонд (свыше 9 тысяч экз.): книги, газеты, журналы

- справочно-поисковый аппарат: традиционные каталоги (алфавитный, систематический); картотеки (статей, краеведческая), электронный каталог

Основное содержание фонда:

- детская литература,

- классическая литература,

- справочная литература,

- литература по организации досуга.

Библиотечные услуги:

- подбор и выдача литературы по заданной теме,

- выполнение библиографических справок,

- заказ литературы из фондов других библиотек города, межбиблиотечный абонемент,

- поиск информации с использованием различных источников, в том числе и интернет.

Дополнительные сервисные услуги:

- ксерокопирование,

- сканирование,

- набор текста, редактирование

- распечатка материала на принтере.

- предварительный заказ ресурсов абонемента

- предоставление права самостоятельной работы на компьютере, в том числе в интернете

Организация досуга

Библиотека вносит свой вклад в организацию досуга и культурную жизнь Фрунзенского района и города.

Библиотека сотрудничает со многими учреждениями нашего города: прежде всего, это администрация Фрунзенского района, ДЮЦ Фрунзенского района города Саратова, Изостудией «Художник», МОУ СОШ №№ 2, 18, 37, МДОУ «Детский сад № 236 «Лукоморье».

Вот уже много лет библиотека проводит массовые мероприятия для летних площадок школ Фрунзенского района и ежегодно участвует в праздновании Дня города совместно с ДЮЦ и администрацией Фрунзенского района города Саратов.

С целью организации летнего отдыха и летней занятости детей ежегодно на базе нашей библиотеки организуется летний читальный зал «Библиотека под зонтиком».

Основная цель Летнего читального зала - стимулирование общественного интереса к книге и чтению, повышение грамотности и образованности, приобщение к чтению детей и молодёжи.

Также для читателей проходят разные мероприятия: игры, конкурсы, викторины, литературные путешествия, беседы, выставки различной тематики и работают кружки для детей.