Неделя японской культуры в рамках XXIV Фестиваля японской культуры в Саратове

2 марта - 6 марта 2022 года

Неделя японской культуры в рамках XXIV Фестиваля японской культуры в Саратове

Фестиваль проводится в рамках Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов. Его цель – дальнейшее сохранение и развитие двусторонних отношений, расширение уже существующей базы обмена между странами, полученной после проведения перекрестного Года Японии и России, расширение связей между регионами обеих стран, укрепление дружбы и взаимопонимания.

Организаторы Фестиваля - Посольство Японии в России, Японский фонд международных культурных обменов при министерстве иностранных дел Японии, администрация муниципального образования «Город Саратова», Саратовское отделение Общества «Россия-Япония». Партнерами Фестиваля выступают муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова», ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н Радищева», Саратовский «Дом кино», Дом архитектора.

По приглашению Посольства Японии в Саратов для участия в Фестивале прибывают: Урана Куулар - мастер икэбаны школы Согэцу и чайной церемонии школы Омотэ Сэнке, специалист по японским садам,  кандидат биологических наук (г. Москва); Роман Свиридов - мастер оригами, директор Московского клуба оригами, автор статей по философии оригами и сотен оригинальных фигур различной сложности из бумаги..

Под руководством японских и российских мастеров в рамках Фестиваля пройдут мастер-классы по оригами, икэбане, чайной церемонии и японской кухне, лекция о творчестве японского писателя Харуки Мураками, интеллектуальная игра на знание культуры Страны восходящего солнца. Будут организованы просмотры японских кинофильмов и анимэ. Саратовские поэты представят вниманию гостей Фестиваля свои авторские поэтические произведения в стиле хокку и танка.

В период Недели японской культуры будут действовать выставки:

«Мир японских кукол кокэси» Японского фонда международных культурных обменов при министерстве иностранных дел Японии. На выставке экспонируются уникальные деревянные куклы ручной работы. Среди них - традиционные и авторские кокэси, которые считаются одной из самых загадочных японских кукол. Их изготавливали искусные мастера, и не было двух одинаковых кукол. (Центральная городская библиотека, ул. Зарубина 158/162)

«Перламутровые фантазии о Японии» - выставка работ саратовского мастера Сании Гайнановой, которая с 2005 года занимается изготовлением миниатюрных картин и панно из раковин и на раковинах моллюсков. Благодаря использованию перламутра работы мастера обладают особой художественной ценностью и выразительностью. (Библиотека №1, ул. Набережная Космонавтов, дом 5)

«Магия творчества» - выставка работ учащихся творческих объединений (руководитель - учитель технологии Светлана Пода), выполненных в технике кинусайга – японского рукоделия, суть которого - в составлении изображений из лоскутков ткани. Этот вид декоративно – прикладного искусства в 1987 году создала японка Сэцу Маэно. (Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, ул. Радищева, 39,  Центральная городская библиотека, ул. Зарубина 158/162)

Открытие Фестиваля состоится 2 марта в Центральной городской библиотеке (ул. Зарубина 158/162).

Программа Недели японской культуры в рамках XXIV Фестиваля японской культуры в Саратове обширна и интересна.

Все мероприятия будут проходить с учетом санитарных норм по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции.