Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. «Мир русской культуры». Буктрейлер сборника загадок, вопросов, притч и задач Д. Н. Садовникова «Загадки русского народа» к Году культурного наследия народов России.

Загадка раскрывает красоту видимого, ощущаемого, воспринимаемого всеми чувствами реального мира. Она учит понимать поэзию тысячи превосходных вещей, сделанных руками человека, и окружающего нас мира. «В загадке, - писал Садовников, - открылся полный простор для творческой фантазии народа». Сборник Д.Н. Садовникова обладает рядом крупнейших историко-этнографических и художественных достоинств, - это литературный памятник прошлого. В этом литературном памятнике представлены русские загадки, относящиеся к различным понятиям, природным явлениям и сферам человеческой жизни, таким, как жилище, одежда, домашние животные, земледельческие работы и т. д. Сборник «Загадки русского народа» впервые был опубликован в 1876 г. в Петербурге. Автор «Загадок русского народа» Садовников Дмитрий Николаевич был ярким, оригинальным литератором, фольклористом, критиком, талантливым переводчиком. Стихотворения Садовникова, навеянные фольклором о Степане Разине, стали широко известными народными песнями «Из-за острова на стрежень» и «По посаду городскому».

В сборнике Садовникова означено до 25 русских губерний: Запад, Юг, Крайний Север и Восток. Работая над книгой, Садовников внимательно просмотрел «Ведомости», выходившие с публикациями загадок в разных губерниях: в Воронежской, Тульской, Тамбовской, Вологодской, Олонецкой, Псковской, Вятской, Томской и в некоторых других (прим. названия губерний и населенных пунктов, приведенных в книге, относятся к XIX в.). Обратился собиратель и к разнообразным историко-этнографиеским сборникам Архангельской, Пермской, Новгородской губерний. Самим автором загадки записывались в бывшем Ставропольском уезде, Самарской губернии, в селах Пальцыно, Рузаново, Озерки, Камышовка, Новиковка, Новое-Урайкино и в городе Симбирске. Небольшое число загадок записано собирателем на реке Каме, вверх по течению до Перми, и в Петербурге. Дмитрий Николаевич получил доступ в архив Российского географического общества и, просмотрев некоторые хранившиеся в нем рукописи, выбрал из них загадки для сборника.

В буктрейлере «Мир русской культуры» мы предлагаем ознакомиться с некоторыми загадками, приведенными в данном сборнике, и попробовать их отгадать! Приятного просмотра!

Литература:

Загадки русского народа: сб. загадок, вопросов, притч и задач / сост. Д. Н. Садовников, авт. предисл., ред., авт. примеч. В. П. Аникин. - Москва: Издательство Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, 1960. - 335 с.

Мероприятие размещено в социальной сети «Одноклассники» - https://ok.ru/tsbssarato/topic/154483074147130

Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. «Мир русской культуры». Буктрейлер сборника загадок, вопросов, притч и задач                                Д. Н. Садовникова «Загадки русского народа» к Году культурного наследия народов России. Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. «Мир русской культуры». Буктрейлер сборника загадок, вопросов, притч и задач                                Д. Н. Садовникова «Загадки русского народа» к Году культурного наследия народов России. Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. «Мир русской культуры». Буктрейлер сборника загадок, вопросов, притч и задач                                Д. Н. Садовникова «Загадки русского народа» к Году культурного наследия народов России. Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. «Мир русской культуры». Буктрейлер сборника загадок, вопросов, притч и задач                                Д. Н. Садовникова «Загадки русского народа» к Году культурного наследия народов России. Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. «Мир русской культуры». Буктрейлер сборника загадок, вопросов, притч и задач                                Д. Н. Садовникова «Загадки русского народа» к Году культурного наследия народов России. Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. «Мир русской культуры». Буктрейлер сборника загадок, вопросов, притч и задач                                Д. Н. Садовникова «Загадки русского народа» к Году культурного наследия народов России. Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. «Мир русской культуры». Буктрейлер сборника загадок, вопросов, притч и задач                                Д. Н. Садовникова «Загадки русского народа» к Году культурного наследия народов России. Отдел читальных залов. Центральная городская библиотека. «Мир русской культуры». Буктрейлер сборника загадок, вопросов, притч и задач                                Д. Н. Садовникова «Загадки русского народа» к Году культурного наследия народов России.