Отдел абонемента. Центральная городская библиотека. Видеопрезентация «История библиотеки на Руси. От Ярослава Мудрого до современности». Ко Дню славянской письменности и культуры.

Начало письменности – особая веха в истории каждого народа, в истории его культуры. Благодаря целому ряду исторических свидетельств, нам известно о начале славянской письменности и её создателях - святых Кирилле и Мефодии. Именно этим величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянской азбуки, которой пользуемся по сей день. Азбука получила свое название – кириллица - от имени младшего из братьев. Значение этого события трудно переоценить. Письменность помогла русскому народу сплотиться, осознать своё духовное и историческое единство. В память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, первоучителей славянских народов, 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры.

С возникновением письменности и распространением рукописных книг появилась необходимость в создании специальных хранилищ документов – библиотек. В видеопрезентации «История библиотеки на Руси. От Ярослава Мудрого до современности» рассказывается о становлении и развитии библиотек в России с древнейших времён до наших дней.

Ссылки для просмотра в социальных сетях:

Материал подготовлен библиотекарем отдела абонемента В. И. Куцевой.

Отдел абонемента.  Центральная городская  библиотека. Видеопрезентация «История библиотеки на Руси. От Ярослава Мудрого до современности». Ко Дню славянской письменности и культуры. Отдел абонемента.  Центральная городская  библиотека. Видеопрезентация «История библиотеки на Руси. От Ярослава Мудрого до современности». Ко Дню славянской письменности и культуры. Отдел абонемента.  Центральная городская  библиотека. Видеопрезентация «История библиотеки на Руси. От Ярослава Мудрого до современности». Ко Дню славянской письменности и культуры. Отдел абонемента.  Центральная городская  библиотека. Видеопрезентация «История библиотеки на Руси. От Ярослава Мудрого до современности». Ко Дню славянской письменности и культуры. Отдел абонемента.  Центральная городская  библиотека. Видеопрезентация «История библиотеки на Руси. От Ярослава Мудрого до современности». Ко Дню славянской письменности и культуры.