Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

ЦГБ. Отдел читальных залов. Видеоурок ко Дню славянской письменности и культуры «К сокровищам родного слова ».

ЦГБ. Отдел  читальных  залов. Видеоурок  ко Дню славянской письменности и культуры  «К  сокровищам родного слова ».

24.05.2022.  

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гиб­кое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мыс­ли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.             

  А. Н. Толстой

Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по его могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейско­му языку не уступает. И для того нет сомнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое со­вершенство, каковому в других удивляемся.               

М. В. Ломоносов

Мой верный друг! Мой враг коварный!

Мой царь! Мой раб! Родной язык!

В.Я. Брюсов

В истории мировой культуры известно не так уж много лиц, чьи имена причислены церковью к святым и одновременно почитающихся национальными героями. Таковы Кирилл ( Константин) и Мефодий – создатели славянской азбуки, первые переводчики богослужебных книг с греческого на старославянский. Идея праздника родилась в 1863 году в связи с тысячелетием славянского письма. А с 1991 года в нашей стране 24 мая официально отмечается День славянской письменности и культуры как день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (Константина).


Изображения
ЦГБ. Отдел  читальных  залов. Видеоурок  ко Дню славянской письменности и культуры  «К  сокровищам родного слова ». ЦГБ. Отдел  читальных  залов. Видеоурок  ко Дню славянской письменности и культуры  «К  сокровищам родного слова ». ЦГБ. Отдел  читальных  залов. Видеоурок  ко Дню славянской письменности и культуры  «К  сокровищам родного слова ». ЦГБ. Отдел  читальных  залов. Видеоурок  ко Дню славянской письменности и культуры  «К  сокровищам родного слова ».