Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека № 8. Урок творчества «Русская народная игрушка»

Библиотека № 8. Урок творчества «Русская народная игрушка»

25.06.2022г.

25 июня 2022 года в библиотеке № 8 состоялся урок творчества «Русская народная игрушка».

Культуру России невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни русского народа, является частью его истории. Мероприятие было посвящено одному из самых известных русских символов - деревянной матрешке. Библиотекарь познакомил ребят с историей  этой замечательной декоративно-прикладной игрушки, на наглядных примерах показали различные техники изготовления и росписи Сергиево-Посадских, семеновских и других матрешек. 

Юные читатели с интересом узнали, что до конца XIX века подобных кукол в России вообще не было. Первая русская матрёшка была создана благодаря известным русским меценатам Мамонтовым, которые внесли огромный вклад в возрождение старинных русских промыслов, коллекционировали предметы народного искусства, включая крестьянские игрушки.

Выточил первую русскую деревянную куклу потомственный мастер-игрушечник Василий Петрович Звёздочкин, а расписал  С.В. Малютин, который сотрудничал с А.И.Мамонтовым, иллюстрируя детские книги.

Затем ребята приступили к творческой части урока. Юные читатели разукрашивали уже нарисованных матрешек.

Соприкосновение с народным искусством не только обогащает духовный мир детей и развивает творческое воображение, но и воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.

Мероприятие размещено в социальных сетях:

https://ok.ru/tsbssarato/topic/154583165772602

https://vk.com/saratov_libraries?w=wall-52355017_6698


Изображения
Библиотека № 8. Урок творчества «Русская народная игрушка» Библиотека № 8. Урок творчества «Русская народная игрушка»