Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека №12. Час живописи «Великий живописец – реалист» /к 175-летию В.И.Сурикова/

Библиотека №12.  Час живописи «Великий  живописец – реалист» /к 175-летию В.И.Сурикова/

19 января в библиотеке для учащихся СОШ №100 прошел Час живописи, посвященный 175-летию русского художника В.И.Сурикова.

У каждого художника существует свой любимый жанр, в котором его талант проявляется ярче всего. Кто-то достигает успехов в жанре портрета, другие находят особые краски и темы в изображении родного пейзажа. Василий Иванович Суриков завоевал своё призвание масштабными историческими полотнами. Самые известные его картины посвящены событиям из истории России.  

Исторические полотна художника трудно понять без знания конкретных событий русской истории, изображенных на них.

Картина «Утро стрелецкой казни» повествует о расправе над стрельцами после неудачного бунта 1698 года.

Главная героиня картины «Боярыня Морозова» - историческое лицо. Феодосия Прокопьевна Морозова, которая почитается старообрядцами как святая, была представительницей знатного и богатого боярского рода, приближенного к царю Алексею Михайловичу.

Трагическая судьба семейства светлейшего князя Меншикова послужила сюжетом для картины «Меншиков в Берёзове».

Картина «Степан Разин» - еще один исторический экскурс в далекое прошлое. На картине запечатлен фрагмент из легенды, повествующей о Степане Разине и персидской княжне.

«Переход Суворова через Альпы» прославляет подвиг суворовцев в русско-французской войне 1798-1800 гг.

Картина Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» изображает битву войск Ермака с ханом Кучумом на месте слияния двух рек - Тобол и Иртыш, которая произошла в ноябре 1579 года.

         Об этих событиях и картинах шел разговор на нашем мероприятии. А закончилось оно видеовикториной «Угадай картину по фрагменту», где ребята показали свою эрудицию и внимательность.

          Надеемся, что видеопрезентация и рассказ библиотекарей увлекли ребят, и они почерпнули для себя много интересной информации.


Изображения
Библиотека №12.  Час живописи «Великий  живописец – реалист» /к 175-летию В.И.Сурикова/ Библиотека №12.  Час живописи «Великий  живописец – реалист» /к 175-летию В.И.Сурикова/ Библиотека №12.  Час живописи «Великий  живописец – реалист» /к 175-летию В.И.Сурикова/