10 марта учащиеся ГБОУ «Саратовская кадетская школа-интернат №2 им. В.В. Талалихина» приняли участие в мероприятии, посвященном памяти легендарного летчика – Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева. В историю Великой Отечественной войны он вошел, совершив беспримерный подвиг: будучи пленником, прошедшим четыре концлагеря, организовал похищение немецкого бомбардировщика, вывез из плена десять советских воинов и доставил бесценные сведения о новом оружии – крылатых ракетах «Фау». О малоизвестных фактах биографии Девятаева, истории его подвига, пребывании в нашем городе после войны рассказал гость библиотеки – саратовский журналист, историк Александр Березин. Прозвучали отрывки из книги В.Г. Жмака «Девятаев. Из фашистского ада – в небо». Фрагменты из документального фильма «Догнать и уничтожить» помогли присутствующим окунуться в атмосферу того далекого времени, прочувствовать все то, что пережил советский летчик, совершая свой подвиг, неслыханный по своему замыслу и сложности. В мероприятии также принял участие ветеран труда, читатель нашей библиотеки - Хороводов Юрий Иванович. Он поделился своими воспоминаниями о членах своей семьи, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и обратился к молодым людям с напутственным словом - любить, беречь и защищать свою Родину, брать в пример таких героев, как Михаил Девятаев.

Библиотека №37. Час героического портрета «Человек-легенда: Михаил Девятаев» (в рамках программы «Моё Отечество: грани истории»). Библиотека №37. Час героического портрета «Человек-легенда: Михаил Девятаев» (в рамках программы «Моё Отечество: грани истории»). Библиотека №37. Час героического портрета «Человек-легенда: Михаил Девятаев» (в рамках программы «Моё Отечество: грани истории»). Библиотека №37. Час героического портрета «Человек-легенда: Михаил Девятаев» (в рамках программы «Моё Отечество: грани истории»). Библиотека №37. Час героического портрета «Человек-легенда: Михаил Девятаев» (в рамках программы «Моё Отечество: грани истории»). Библиотека №37. Час героического портрета «Человек-легенда: Михаил Девятаев» (в рамках программы «Моё Отечество: грани истории»). Библиотека №37. Час героического портрета «Человек-легенда: Михаил Девятаев» (в рамках программы «Моё Отечество: грани истории»).