Библиотека №22. Видеолекторий «Здесь смерть била в лоб, без имен и ранжиров…» цикла «Лишь об Отчизне думали солдаты».

Для студентов Саратовского областного химико-технологического техникума прошел видеолекторий «Здесь смерть била в лоб, без имен и ранжиров…».

Библиотекарь Андрианова Е.Е. рассказала ребятам о тяжелых и страшных боях 1942/43 гг. подо Ржевом. Буквально каждый пятачок этой земли был окроплен кровью и усеян трупами.

Что же заставляло германское и советское командование вести бои на истощение сил за Ржевский плацдарм? Документальные фильмы «Ржево-Вяземская наступательная операция в 1942 г.», «Операция «Зейдлиц» раскрыли особенности этой битвы.

Ведущая зачитала выдержки из дневников бывшего начальника Генштаба сухопутных войск Германии Ф. Гальдера, где основная мысль при упоминании Ржева: «Открыть Ржев – это открыть дорогу на Берлин».

Совместно с учащимися были подведены итоги Ржевского сражения: несмотря на большие потери советской армии, она вела наступательные действия, благодаря чему немцы вынуждены были отступить. Это позволило отодвинуть от Москвы линию фронта на 160 км. Кроме того, бой подо Ржевом оттянул на себя значительные силы противника и способствовал успешному завершению Сталинградской битвы.