Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Библиотека №10. « Учитель – профессия или призвание» - диспут по книге Л.Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в рамках Года педагога и наставника.

Библиотека №10. « Учитель – профессия или призвание» - диспут по книге Л.Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в рамках Года педагога и наставника.

Пробить сердце – вот глубокое рассуждение, ибо

что такое пробить сердце? Привить нравственность,

жажду нравственности…  Ф.М. Достоевский

Профессия педагога как учителя-преподавателя, знающего свой предмет и умеющего его преподнести, и учителя-наставника, отличающегося своими человеческими качествами и  духовной силой всегда остается в центре внимания писателей. В XX веке к этой теме обращались  А. Лиханов, В. Распутин, Ю. Мамлеев, А. Алексин, Ю. Поляков,  Г. Полонский и другие авторы. В современных художественных произведениях затрагиваются проблемы трудных подростков, тема взаимопонимания учителя и ученика, истинность и незыблемость духовных ценностей.

Сегодня мы пригласили студентов первого курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. на дискуссионное обсуждение широко нашумевшей в 80-х годах трагической пьесы Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна». В этом произведении идёт спор поколений о коренных проблемах бытия, о смысле и ценностях жизни, об идеалах и нравственности, о взаимоотношениях сверстников между собой и между старшими поколениями и др. Ребята с большим интересом включились в обсуждение проблемных вопросов пьесы, были разные мнения, высказывания, вообщем диспут прошёл с пользой для всех, как и для организаторов мероприятия, так и для молодого поколения. В конце вывод: люди должны всегда оставаться людьми, не переходить недозволенную грань или черту. В процессе обсуждения смотрели фрагменты из фильма, снятого по этой пьесе кинорежиссёром   Эльдаром Рязановым с одноимённым названием.

Мероприятие проходило по проекту «Пушкинская карта».


Изображения
Библиотека №10. « Учитель – профессия или призвание» - диспут по книге Л.Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в рамках Года педагога и наставника. Библиотека №10. « Учитель – профессия или призвание» - диспут по книге Л.Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в рамках Года педагога и наставника. Библиотека №10. « Учитель – профессия или призвание» - диспут по книге Л.Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в рамках Года педагога и наставника. Библиотека №10. « Учитель – профессия или призвание» - диспут по книге Л.Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в рамках Года педагога и наставника. Библиотека №10. « Учитель – профессия или призвание» - диспут по книге Л.Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в рамках Года педагога и наставника. Библиотека №10. « Учитель – профессия или призвание» - диспут по книге Л.Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в рамках Года педагога и наставника. Библиотека №10. « Учитель – профессия или призвание» - диспут по книге Л.Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в рамках Года педагога и наставника. Библиотека №10. « Учитель – профессия или призвание» - диспут по книге Л.Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в рамках Года педагога и наставника. Библиотека №10. « Учитель – профессия или призвание» - диспут по книге Л.Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в рамках Года педагога и наставника. Библиотека №10. « Учитель – профессия или призвание» - диспут по книге Л.Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» в рамках Года педагога и наставника.