Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Лермонтов Михаил Юрьевич


Лермонтов Михаил Юрьевич

(3 [15] октября 1814, Москва — 15 [27] июля 1841, Пятигорск; похоронен в с. Тарханы Пензенской губ.) — великий русский поэт, прозаик, драматург, художник.

Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков.

Сын армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова (1787-1831) и Марии Михайловны Лермонтовой (1795- 1817), урожденной Арсеньевой, единственной дочери и наследницы значительного состояния пензенской помещицы Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (1773-1845), принадлежавшей к богатому и влиятельному роду Столыпиных. Детство прошло в имении Арсеньевой Тарханы Пензенской губернии.

В личной переписке Лермонтова нет прямых указаний на его пребывание в Саратове или Саратовской губернии. Однако, есть основания предполагать, что он бывал в селе Лесная Нееловка Саратовского уезда (ныне Базарно-Карабулакского района) – в имении своего деда А. А. Столыпина и в Саратове предположительно в 1820, 1825, 1830, 1836 и 1839 годах[1].

В 1875 году была найдена знаменитая саратовская тетрадь Лермонтова. Она содержала две поэмы и более ста стихотворений, причем многие написаны или исправлены рукой самого поэта. Восемьдесят четыре стихотворения этой тетради ранее не были известны. Впервые об этой находке сообщалось в газете "Саратовский справочный листок"[2].

В 1875 г. газета "Саратовский справочный листок" оповестила своих читателей о том, что сотрудник редакции Р-ъ случайно обнаружил рукопись со стихотворениями Лермонтова. "Тетрадь эта, судя по надписи на ней, сделанной рукою Лермонтова, — говорилось в этой заметке, — написана в 1832 г. и содержит в себе 75 полулистов; из них 59 писаны рукою переписчика, и только поправки сделаны рукою Лермонтова, остальные листы писаны рукою Лермонтова, писаны вчерне, что́ видно из многочисленных помарок"[3]. В дальнейшем выяснилось, что тетрадь эта состояла из трех тетрадок, сшитых вместе. Редакция газеты сообщила, что первая из этих тетрадок в 50 полулистов, без заглавного листа, без обозначения года, содержит переписанных рукою переписчика 105 юношеских стихотворений поэта... На последних листах этой тетради, начиная с № 106, помещено 13 пьес, написанных собственноручно автором. Во второй тетрадке, по словам газеты, имеется копия стихотворной повести "Литвинка" (на 14 страницах), а затем следуют 9 стихотворений, написанных собственноручно Лермонтовым и относящихся к 1832 и 1833 гг. Наконец, в третьей тетрадке имеется поэма "Аул Бастунджи" (на 17 страницах), а после нее, на последней странице, написано стихотворение "На серебряные шпоры"[4]. Многие из этих произведений юного Лермонтова были еще неизвестны, и "Саратовский справочный листок" напечатал несколько стихотворений.

В 1884 г. в той же газете появились отрывки из поэмы "Аул Бастунджи", во вступительной заметке редакция снова сообщила о тетради, содержащей эту поэму.

С нашим городом связана также судьба редкого издания книги М. Ю. Лермонтова "Избранные сочинения", вышедшей в Саратове в 1901 году[5].

Это издание, разрешенное цензурой в январе 1900 года, пролежало на складе губернского земства около трех лет. Только в январе 1903 года, после заседания особого отдела научного комитета министерства просвещения, книга была "допущена в ученические библиотеки… и бесплатные народные читальни". При этом было предписание "исключить, выпустить ряд мест" в биографии поэта, помещенной в книге, хотя она и без того была написана "сдержанно", как отметил тот же самый отдел[6].

В Саратове и Саратовской губернии проживали родственники великого поэта. У Елизаветы Алексеевны Арсеньевой — бабушки и воспитательницы Лермонтова — было пять родных братьев, самым младшим из которых являлся Афанасий Алексеевич Столыпин. Из всех Столыпиных особенно близок был бабушке поэта именно этот младший брат, отставной артиллерийский штабс-капитан и герой Бородинского сражения.

Считается, что в январе 1830 г. М.Ю. Лермонтов вместе с бабушкой приезжал в Саратов на свадьбу Афанасия Столыпина и Марии Устиновой. Венчал молодых протоиерей Гавриил Чернышевский, отец Н. Г. Чернышевского. Свадьба состоялась в доме деда невесты, богатого саратовского купца М.А. Устинова. Сейчас в этом здании располагается краеведческий музей.

В связи со 150-летним юбилеем поэта исполком Саратовского городского Совета переименовал Покровскую улицу, на которой располагался музей, в улицу М. Ю. Лермонтова. На фасад краеведческого музея должна была быть установлена мемориальная доска, выполненная московским скульптором Виктором Николаевичем Крючковым[7]. Предполагалось поместить эту доску на здании музея, однако она не заняла предназначенного места ввиду появившихся сомнений в достоверности факта пребывания Лермонтова в Саратове.

Можно предположить, что в этот приезд Лермонтов жил в доме своего деда. Особняк находился против нынешнего здания колледжа информационных технологий и управления СГТУ (бывший авиационный техникум).

На этой же свадьбе, видимо, произошла встреча юного Лермонтова с поэтом Д. В. Давыдовым и другими ветеранами Отечественной войны 1812 года. Под впечатлением всего увиденного и услышанного в доме деда Лермонтов написал стихотворение "Поле Бородина".

В 1830 году было написано одно из ранних стихотворений "Чума в Саратове". Оно было создано под впечатлением эпидемии холеры на юго-востоке России, особенно свирепствовавшей в Поволжье – Астрахани, Царицине, Саратове.

1830 года августа 15 дня.

I

Чума явилась в наш предел;
Хоть страхом сердце стеснено,
Из миллиона мертвых тел
Мне будет дорого одно. —
Его земле не отдадут,
И крест его не осенит;
И пламень, где его сожгут,
Навек мне сердце охладит. —

II

Никто не прикоснется к ней,
Чтоб облегчить последний миг;
Уста, волшебницы очей,
Не приманят к себе других; —
Лобзая их, я б был счастлив,
Когда б в себя яд смерти впил,
Затем что, сластость их испив
...
Я деву некогда забыл. —

Есть упоминания о Саратове в романе "Княгиня Лиговская", "Герой нашего времени" ("Бэла", "Княжна Мери").


[1] Малинин Г. А. Памятники и памятные места Саратовской области / Г. А. Малинин. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1979. - С. 325

[2] Саратовский справочный листок. – 1871, 15 ноября.

[3] Саратовский справочный листок. – 1875 - № 246.

[4] Саратовский справочный листок. – 1876. - № 1.

[5] Лермонтов М. Ю. Избранные сочинения. Школьное издание Саратовского губернского земства. - Саратов: Паровая литография Немирова, 1901. - 120 с.

[6] Прокопенко Л. И. Редкое издание. // Коммунист. - 1961, 27 июля.

[7] На сером мраморе под барельефом поэта золотом выбиты слова: "Этот дом в январе 1830 года посещал великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов".