Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Галан Ярослав Александрович


Галан Ярослав Александрович

Ярослав Александрович Галан (27 июля 1902, Дынув, Австро-Венгрия — 24 октября 1949, Львов) — украинский советский писатель-антифашист, драматург, публицист. Лауреат Сталинской премии второй степени.

Приехал в Саратов из Казани в конце 1941 года и прожил здесь чуть меньше года. Здесь он был назначен радиокомментатором на радиостанцию имени Т.Г. Шевченко, временно находившуюся в Саратове. Радиостанция находилась в областном радиокомитете на улице Провиантской в доме № 21, а потом в Доме ученых на улице Комсомольской в доме № 41. В Саратове поселился в небольшой комнатке по адресу Чапаева, 3 (дом не сохранился)[1].

Ежедневно Ярослав Александрович рассказывал радиослушателям о сражениях на фронтах Великой Отечественной войны. Он провожал на фронт эскадрильи и полки саратовских "яков", появлялся среди зенитчиков, охранявших небо город, выступал перед ранеными в госпиталях.

"Он был очень занят комментаторской работой, - вспоминает Зинаида Петровна Ракшина, в доме которой жил Я.А. Галан, - и потому я и члены моей семьи редко виделись с ним. Но если у него оказывалась минута свободной, он становился прекрасным собеседником. Рассказывая о себе, он однажды поведал, что может играть на скрипке. Но, добавил он, возьмет этот инструмент в руки только после победы"[2].

По воспоминаниям членов Саратовского радиокомитета, рабочий день Ярослава Галана складывался примерно так. Большая часть времени уходила на то, чтобы в отдельном закрытом кабинете напряженно вслушиваться в передачи немецких и зарубежных радиостанций. Для этого, само собой, требовались не только желание и огромное терпение, но и квалификация и знания полиглота. У Галана всё это было: в свое время учившийся в Венском и Краковском университетах, он знал 10 (десять!) языков. До шести часов вечера – обычного времени начала эфира – Галану требовалось синтезировать, свести воедино огромную разнохарактерную информацию и подать её в эфир в остром, но легко усваиваемом виде. Писатель Макс Поляновский (соавтор Льва Кассиля по повести "Улица старшего сына") в 1942-м ожидал передислокации своей части из прифронтового Ртищева под Сталинград и слушал все выступления Галана. По его мнению, они резко контрастировали с однообразными и довольно унылыми сводками Совинформбюро ("После кровопролитных боев наши войска оставили..." и т.д.)[3].

В ноябре 1942 года Я. Галан перешел на работу в редакцию газеты "Советская Украина" и вместе с ней выехал в Москву, но связи с Саратовом не терял. В одном из последних писем, написанном саратовцам после войны, Галан говорил, что Саратову, городу-труженнику и неусыпному часовому, городу высокой культуры, принадлежит будущее[4].

Я. Галан всегда что-то изучал. Уже после отъезда из Саратова в Москву он там разыскивал ту литературу о нашем городе, которой не оказалось в саратовских библиотеках. Позднее, когда писатель был уже во Львове, один сад напомнил ему кусочек "Липок" - любимый им уголок Саратова[5].

Саратов Я. Галану, несмотря на суровость того времени, вспоминался "как что-то преисполненное ярким солнечным светом и творческим боевым подъемом"[6].

В саратовский период Галаном был написан целый ряд публицистических произведений. Это - "Черное и красное", "Собачья служба", "Пощечина", "Пираты эфира", "Аванс", "Каннибалы", "Город пробуждающихся львов", "Погоня за смертью" и многие другие. Часть выступлений писателя вошла в сборник "Фронт в эфире", изданный в Москве в 1943 году, и в книгу "С крестом или с ножом" (1948 г.).



[1] Малинин Г. А. Памятники и памятные места Саратовской области / Г. А. Малинин. - 2-е изд., испр. и доп. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1971. - С. 318

[2]Акушина-Грипич В. Щедрое сердце / В. Акушина-Грипич // Ярослав Галан в Саратове. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1981. - С. 63.

[3] Краснов А. Ярослав Острый / А. Краснов // Саратовская областная газета. - 2012. - № 14. - С. 20.

[4] Малинин Г. А. Памятники и памятные места Саратовской области / Г. А. Малинин. - 2-е изд., испр. и доп. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1971. - С. 318.

[5] Дашкевич В. Влюбленный в жизнь / В. Дашкевич // Ярослав Галан в Саратове. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1981. - С. 52.

[6] Там же.