Библиотека №1 (модельная)

Заведующий библиотекой: Гарифуллина Ольга Радмировна

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Понедельник- выходной день
Санитарный день – последняя пятница месяца

Как добраться: автобусы и маршрутные такси 11, 42, 95, 93, 105 Троллейбусы 5, 4

Микрорайон расположения: Набережная космонавтов

Библиотека № 1 - старейшая городская библиотека. Открыта 29 октября 1895 года как бесплатная народная читальня по инициативе председателя городской Исполнительной училищной комиссии Василия Дмитриевича Вакурова и известного саратовского журналиста Ивана Парфеновича Горизонтова.

Библиотека № 1 - первая профилированная библиотека в России, с 1994 года функционирует как историко-краеведческий центр «Наше наследие». С 2006 года библиотека носит имя нашего земляка, летчика – космонавта Геннадия Васильевича Сарафанова и развивает космическую тематику. Для жителей микрорайона в библиотеке работают клуб ветеранов труда «Волжанка», клуб бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Стойкость».

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

- организация краеведческой работы – обеспечение доступности к краеведческим информационным ресурсам, распространение краеведческих знаний, формирование и развитие краеведческих информационных потребностей, воспитание чувства патриотизма, любви к малой Родине.

- организация работы мини-музея летчика-космонавта Г.В. Сарафанова, популяризация литературы о космосе, истории космонавтики и подвиге космонавтов.

- организация образовательной, досуговой и коммуникативной работы среди детей и взрослых - создание условий для интеллектуального отдыха и общения жителей микрорайона.

Приоритетное направление комплектования - история, краеведение, космонавтика.

Справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги - алфавитный и систематический, картотека историко-художественной литературы по отечественной истории, электронный каталог.

Основное содержание фонда:

Наряду с универсальным библиотечным фондом ведется отраслевое комплектование по истории России, истории зарубежных стран, истории искусств, педагогики, философии, психологии, права (отечественного и зарубежного), религии и других наук. Отдельно выделен фонд по краеведению. Продолжает комплектоваться фонд о космосе, космонавтах, космических достижениях.

В 2021 году в рамках Национального проекта «Культура» библиотека № 1 была оснащена и переформатирована в соответствии с Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки в современный многофункциональный культурный центр с благоустроенной прилегающей территорией и гармоничным библиотечным пространством, способный на высоком профессиональном уровне удовлетворять культурные, образовательные, информационные потребности горожан.

2 декабря 2021 года МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 1 РАСПАХНУЛА СВОИ ДВЕРИ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

В дизайне Модельной библиотеки № 1 космическая тематика выражена в цветовом оформлении, деталях выставочного стеллажа, тематических картинах и стендах. Единое функциональное пространство для посетителей организовано с учетом потребностей пользователей библиотеки и включает:

- зал детского чтения с книгами и периодическими изданиями, удобной игровой зоной с современными настольными играми;

- зал художественной и отраслевой литературы с выделенными фондами краеведческих и исторических изданий, тихими местами для чтения;

- интерактивный зал, оснащенный компьютерной техникой и  мультимедийным оборудованием - 3D-принтером, интерактивной панелью,проектором с большим экраном, шлемом виртуальной реальности

В зале выделены зоны для работы в малых группах и самообразования, места с подключением к сети Интернет, фондам электронных библиотек и другим базам данных, бесплатному Wi-fi. Модульная мебель зала позволяет трансформировать пространство под любой формат мероприятий, кинозал или дискуссионную площадку.   Материально-техническая база модельной библиотеки № 1 оснащена современным компьютерным оборудованием, копировально-множительной техникой, скоростным Интернетом, что позволяет расширить спектр и повысить качество, предоставляемых услуг населению.

Пользователи модельной библиотеки № 1 получают доступ:

- к библиотечным фондам - более 30000 книг, 30 наименований периодических изданий;

-    справочно-поисковому аппарату - каталогам, картотекам;

-   сети Интернет, новейшим информационным технологиям и базам данных, таким как ресурсы крупнейших библиотек России, к которым имеется бесплатный доступ - НЭБ (Национальная электронная библиотека), ЛитРес (библиотечный каталог электронных и аудиокниг);

-    электронным ресурсам справочно-правовых систем – Информационно   правовой системе;

- собственным электронным ресурсам на сайте МУК «ЦБС г. Саратова» - электронному каталогу ЦБС.

Обновленная библиотека № 1 предлагает населению:

- подбор и выдачу литературы по заданной теме;

- выполнение библиографических справок, тематических справок с

использованием сети Интернет;

- поиск информации с использованием различных источников;

- использование межбиблиотечного абонемента (МБА);

- использование внутрисистемного обмена;

- пользователи могут заказывать и читать электронные книги, не выходя из дома.

Дополнительные услуги: копирование, сканирование и распечатка документов.

Приоритетные направления работы модельной библиотеки № 1

В библиотеке нового поколения представлены интересные программы, мастер – классы, настольные игры, кинопоказы, организуются праздники, тематические вечера, встречи с интересными людьми. В библиотеке разработаны и реализуются программы – «Этот день мы приближали как могли…», «Подвиг саратовцев в годы Великой Отечественной войны», «Страницы истории родного города», «Дорога на космодром», «Саратов космический», «Чудеса книжной поляны» (образовательно-игровая программа для младших школьников), «Мастерская чудес» (мастер-классы для дошкольников). В ней будут работать клуб выходного дня, киноклуб, творческая лаборатория, квизы для молодежи.