О ЦБС

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова».

В Саратове сформирована и действует муниципальная библиотечная система структура, которой стремится соответствовать потребностям жителей областного центра и местным условиям социально-экономического развития.

Сеть библиотек муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова» состоит из 46 библиотек, 15 из которых являются детскими библиотеками, а 23 - имеют детские отделения.

Ежегодно библиотеки города обслуживают более двухсот тысяч различных категорий населения саратовцев (23% от общего состава населения города). Им выдается 3,8 млн. документов и материалов, имеющихся в фондах библиотек. Ежегодно читатели посещают библиотеки 1,2 млн. раз.

Фонд ЦБС является универсальным и содержит 1,4 млн. единиц документов всех видов. Большое место в формировании фонда занимают периодические издания. В среднем ЦБС получает более 250 наименований газет и журналов.

Использование современных информационных технологий позволяет значительно поднять уровень библиотечного обслуживания. Каждая библиотека оснащена компьютерами, копировально-множительной техникой, имеет выход в Интернет. Муниципальные библиотеки, используя сеть Интернет, обеспечивают доступ читателей к электронным изданиям, Интернет-версиям отдельных печатных документов, электронным коллекциям, электронным библиотекам, осуществляют электронную доставку документов.

Продолжается дальнейшее формирование электронного каталога ЦБС (объем составляет более 3,5 млн. записей); оцифровка и создание электронной коллекции краеведческих документов; создание электронной базы данных «Саратов». Эти мероприятия дают возможность увеличения доступа населения города, в том числе удаленного, к информационным ресурсам библиотечной системы.

Поддержка и продвижение чтения – одна из основных задач библиотечного обслуживания населения Саратова.

Для реализации этой задачи разработаны и проводятся различные акции и проекты, крупнейшие из которых:

- Всероссийская культурно-просветительская акция «Библионочь» (одна из ярких акций в поддержку чтения). Библиотека открыта для читателей до полуночи, на разных ее площадках проходят встречи с саратовскими писателями и поэтами, артистами, журналистами, обсуждаются книги, проводятся краеведческие киносеансы;

- «Библиотека под открытым небом». Летом, во всех наиболее известных и крупных парках и скверах открываются летние читальные залы. Работа «библиотек под отрытым небом» максимально приблизили библиотеку к жителям города, познакомили их с ресурсами и услугами библиотек. Посещают летние читальные залы более 5 тыс. читателей;

- Творческие встречи с писателями очень популярны среди наших читателей. В рамках литературных гостиных проходят презентации новых книг саратовских писателей, их творческие вечера;

- Совместный с ГТРК проект «Читай не только СМС…». Еженедельно сотрудники библиотек на радио беседуют с горожанами о новинках литературы, забытых шедеврах, участвуют в дискуссиях;

- «Поэтические субботы». С мая по октябрь в летнем читальном зале в городском саду «Липки» каждую субботу проходят мероприятия в формате «открытого микрофона». Любители литературы имеют возможность прочитать любимые произведения великих классиков, современников, а также собственные стихи. Ежегодно проходит более 20 поэтических встреч.

В ЦБС традиционно ежегодно проводятся городские конкурсы для читателей библиотек: «Читающий саратовец», «Любимая книга», «Саратов в историях и судьбах», «Калейдоскоп юбилейных дат».

Адрес: 410005 г.Саратов, ул.Зарубина, 158/162

Телефон: (8452) 29-00-33, факс: (8452) 26-40-49

Учредители

Управление по культуре администрации муниципального образования "Город Саратов"