Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Национальная электронная библиотека


Национальная электронная библиотека

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.

https://rusneb.ru

 НЭБ объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Эта современная электронная система дает возможность для читателей во всех регионах России получить доступ к изданиям, которые ранее были доступны только в стенах крупнейших библиотек России, таких как РГБ и РНБ.

 НЭБ насчитывает более 4 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, нот, изобразительных и картографических изданий. Фонд постоянно пополняется новыми изданиями.

 Национальная электронная библиотека предоставляет бесплатный доступ к учебникам, учебным пособиям и периодическим изданиям по гуманитарным и естественнонаучным отраслям знаний – физико-математические науки, техника и технические науки сельское и лесное хозяйство, биология, военное дело, химические науки, юридические и политические науки, экономика, история, культура и просвещение, искусство, филологические науки.

 Технология поиска в системе НЭБ проста и удобна для читателей. Поиск осуществляется по по ключевым словам, автору и заглавию произведения,

 Для облегчения поиска необходимой литературы для читателей создан раздел «Коллекции».

 В нем представлены тематические подборки электронных копий изданий, составленные экспертами библиотек, принимающих участие в формировании единого фонда Национальной электронной библиотеки. «Коллекции» постоянно дополняются новыми изданиям, а также создаются новые коллекции на актуальные темы.

 Электронная библиотека предусматривает возможность скачивания изданий, которые размещены в библиотеке в режиме открытого доступа, и копирования их фрагментов.

 В библиотеках Централизованной библиотечной системы г.Саратова читатели получают расширенный доступ к ресурсам НЭБ, могут работать с электронными текстами диссертаций и авторефератов, за исключением их копирования, а также получить документы крупнейших библиотек нашей страны.

 Доступ к ресурсам НЭБ из библиотеки дает возможность чтения произведений, охраняемых авторским правом.

 Вы можете зарегистрироваться на сайте НЭБ самостоятельно (из дома, офиса и т.п.), но при этом доступ к произведениям, охраняемым авторским правом, будет ограничен.

 Мы стараемся предоставить доступ к книгам и документам, необходимым для продолжения учебы, научных исследований, саморазвития или отдыха.

Ждем Вас в библиотеках ЦБС г.Саратова