Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

МОСКИНСКИЙ Александр Иванович


МОСКИНСКИЙ Александр Иванович

МОСКИНСКИЙ Александр Иванович

(30.08.1914 - 23.01.1966)


Родился в г. Саратове. Воспитывался в детдоме. 
Жил в г. Ивдоль Свердловской области. Работал сплавщиком леса. 
В Красной Армии с 1941 года. С этого времени в действующей армии, помощник командира взвода 454-го стрелкового полка (100-я стрелковая дивизия, 27-я армия, Воронежский фронт). 
Сержант Москинский отличился 12 октября 1943 года в боях на букринском плацдарме под Киевом. 

Сержант Москинский получил задачу при взятии высоты 244,5 12 октября 1943 года с правого фланга роты обойти противника и внезапным ударом с фланга создать панику с целью стремительного общего удара. Москинский с взводом достигнув рубежа, стремительным и внезапным ударом с фланга обрушил всю силу огня на немцев.

Сам первый ворвался в траншеи противника и гранатами уничтожил 2 станковых пулемёта вместе с расчётами.

В это время был ранен, но он не прокинул взвод, а продолжил вести бой и уже будучи раненым, захлёбываясь собственной кровью, уничтожил 2 ручных пулемёта противника и 15 гитлеровцев.

Противник от внезапного нападения оставив на поле боя 29 винтовок, 3 танковых и 1 ручной пулемёт, одну 75 мм пушку отошёл с высоты.

Рота продвинулась, не имея потерь. 

Достоин присвоения звания ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Москинскому Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6887).
После войны демобилизован. Жил в Ростове-на-Дону. Награждён орденом Ленина, медалями.
В Саратове его именем названа улица.




Библиография:

  • Москинский Александр Иванович // Тимонин Н. Н. Подвиги во имя Отечества бессмертны: Кн. о героях Советского Союза, Российской Федерации, причастных к земле Саратовской. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 2006. – С. 173
  • Москинский Александр Иванович // Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениздат, 1988 –  С. 119