ЦБС 15 апреля - заключительный день III Фестиваля детской книги «Умная книга - Саратов» 2023 год

В этот день состоялось закрытие фестиваля детской книги.

В течение дня гости фестиваля смогли приобрести на выставке – ярмарке детские книги, представленные издательством «РуДа», издательством «Настя и Никита», ООО «Русское слово», издательством «Аквилегия – М», ООО «ИД «Орион», ООО «Задира-плюс», ООО «ВВерх!».

На книжной выставке «Лучшие книги - детям» посетители знакомились с новинками детской литературы, произведениями современных саратовских авторов из фондов Центральной городской библиотеки, на книжной выставке «Мои особые книжки» - с изданиями для детей с укрупненным шрифтом, напечатанными рельефно-точечным тактильным шрифтом Луи Брайля, «говорящими» книжками из фонда ГУК «Областная специальная библиотека для слепых».

На вернисаже художников – иллюстраторов внимание гостей привлекали работы Ольги Бельской, Ирины Котовой, Ирины Шин. На художественной выставке «Сердце принадлежит детям», посвященной Году педагога и наставника, - яркие и красочные рисунки учащихся и преподавателей МБУДО «Детская школа искусств № 10».

По программе фестиваля в этот день в Музее Л.А. Кассиля (филиал ГУК «ГМФ») состоялись встречи с детскими авторами Еленой Арсениной и Юлией Клюевой, на них побывали учащиеся школ, родители с детьми. Присутствующие узнали о творчестве писателей и их книгах, смогли задать интересующие вопросы.

В торжественной обстановке состоялось подведение итогов и награждение победителей городского конкурса «Калейдоскоп юбилейных дат». Конкурс проводился комитетом по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова» в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2023 год. Он способствовал продвижению лучших образцов художественной литературы и развитию чтения, как одного из важнейших средств формирования духовно-развитой личности, расширению читательского кругозора детей и подростков, их творческого и интеллектуального потенциала.

В конкурсе принимали участие читатели муниципальных библиотек в возрасте от 6 до 17 лет. Они предоставляли работы по номинациям:

- «Юбилей писателя»;

- «Юбилей книги»;

- «Юбилейная дата» к 100-летию саратовской летчицы, писателя Ольги Тимофеевны Голубевой-Терес.

Участниками конкурса стали 142 человека, которые представили 160 работ. Среди конкурсных работ - литературное и изобразительное творчество, поделки в различных техниках.

По итогам конкурса призовые места были присуждены 30-ти конкурсантам. Они были награждены дипломом победителя и памятными призами. 20 конкурсантов были отмечены специальным диплом и памятными призами. Остальные конкурсанты получили диплом участника.

В программе круглого стола «Писатель и книга», на котором присутствовали писатели, издатели и библиотекари, был организован телемост с Домом-музеем К.И. Чуковского ФГБУК   «Государственный литературный музей», состоялось подведение итогов и закрытие III Фестиваля детской книги «Умная книга - Саратов» 2023 года.