ЦГБ. Отдел читальных залов. «Ее величество Волга». Экологический урок.

…Любовь России к ней нетленна.
К ней тянутся душою всей
Кубань и Днепр, Нева и Лена,
и Ангара, и Енисей.

Люблю ее всю в пятнах света,
всю в окаймленье ивняка…
Но Волга Для России — это
гораздо больше, чем река.

Е. Евтушенко

Ежегодно в конце мая Поволжские регионы отмечают День Волги, как дань уважения ее истории, признания роли реки в жизни страны, а также с целью обратить внимание на экологические проблемы. 25 мая 2023 года в отделе читальных залов ЦГБ для студентов состоялся экологический урок «Ее величество Волга». Ребята узнали о том, где берет свое начало могучая река, какие крупные города и символы Волги находятся на ее берегах, промышленном и сельскохозяйственном назначении, о местах отдыха и туризма и об экологических проблемах реки. Ряд существующих проблем призван решить национальный проект «Оздоровление Волги» в рамках федерального проекта «Экология». В Саратове набирает популярность проект «Водорослям крышка» (на средства от переработки пластиковых крышечек приобретаются мальки травоядных рыб (белый амур и толстолобик), которые помогут избавить реку от водорослей.). Выяснилось, что некоторые присутствующие ребята и педагоги являются активными его участниками.

Волгу сравнивают с Родиной - матерью, она является символом свободы, простора, широты и величия духа. Песни, фильмы, выставки, книги – всему этому дала название русская река. Заповедники, места отдыха, города, деревни и поселки – все это тоже Волга. Души реки и человека похожи: такая же щедрость, широта и доброта.

Вместе с ребятами пришли к выводу, что нужно стремиться сохранить красоту Волги для будущих поколений.

По завершении мероприятия все желающие смогли ознакомиться с тематической книжно- иллюстративной выставкой, подготовленной сотрудниками отдела.

ЦГБ. Отдел читальных залов. «Ее величество Волга». Экологический урок. ЦГБ. Отдел читальных залов. «Ее величество Волга». Экологический урок. ЦГБ. Отдел читальных залов. «Ее величество Волга». Экологический урок. ЦГБ. Отдел читальных залов. «Ее величество Волга». Экологический урок. ЦГБ. Отдел читальных залов. «Ее величество Волга». Экологический урок. ЦГБ. Отдел читальных залов. «Ее величество Волга». Экологический урок. ЦГБ. Отдел читальных залов. «Ее величество Волга». Экологический урок. ЦГБ. Отдел читальных залов. «Ее величество Волга». Экологический урок. ЦГБ. Отдел читальных залов. «Ее величество Волга». Экологический урок.