Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Ган Елена Андреевна


Ган Елена Андреевна

Елена Андреевна Ган (в девичестве Фадеева) (1814-1842) - русская писательница XIX века, постоянный автор журнала "Библиотеки для чтения" Осипа Сенковского и журнала "Отечественные записки".

Родилась в многодетной дворянской семье. Детство и юность провела в Екатеринославе. По материнской линии принадлежала к роду князей Долгоруковых, её родителями были Андрей Михайлович Фадеев (1789-1867), тайный советник, губернатор Саратова, и княжна Елена Павловна Долгорукая (в девичестве). Родная сестра Елены, Екатерина, была замужем за Юлием Федоровичем Витте (1814-1867), от брака с которым родился будущий российский государственный деятель, министр финансов России Сергей Юльевич Витте (1849-1915).

Елена Ган приходилась двоюродной сестрой поэтессе Евдокии Ростопчиной и мемуаристке Екатерине Сушковой, приятельнице Лермонтова, с которым Ган общалась в её доме. Её родственником по матери был известный поэт того времени Иван Михайлович Долгоруков, внук автора "Своеручных записок" Натальи Долгорукой и первый их издатель, а также поэт Ф. И. Тютчев.

Замуж Елена вышла в 16-летнем возрасте за капитана Петра Алексеевича Гана (1798-1873), человека военного, почти вдвое старше её, происходившего из немецкого рода, переселившегося в Россию в середине 18-го века.

В 1831 году у Ганов родилась первая дочь Елена[1], а в 1835 - вторая дочь Вера[2]. Елена Ган вместе с маленькими детьми и мужем весной 1836 года прибыла в Петербург, где проживет по май 1837 года. Живя в Петербурге, познакомилась с А. С. Пушкиным, Н. В. Кукольником, М. Ю. Лермонтовым.

В 1836 году Е. А. Ган опубликовала в "Библиотеке для чтения" у издателя Сенковского компиляцию из романа Бульвер-Литтона "Годольфин". В 1839 там же появилась её первая повесть "Идеал", под псевдонимом Зенеида Р-ва. В 1837 году, будучи на Кавказе, познакомилась с ссыльными декабристами. Впечатления этого знакомства послужили созданию ряда произведений: "Воспоминаний Железноводска" и повестей "Утбалла" и "Джеллаледдин", опубликованных в 1838 году в "Библиотеке для чтения". Далее (1839-1841) последовали одна за другой повести (изданные там же): "Медальон", "Суд света", "Теофания Аббиаджио". Произведение "Напрасный дар" было создано в 1842 и в том же году опубликовано в "Отечественных Записках" (первая часть); вторая часть появилась в посмертном собрании сочинений (1843); "Любонька" (год создания — 1842 — также совпадает с годом публикации в "Отечественных Записках" и, соответственно, по времени написания), "Ложа в одесской опере" (опубликовано в альманах "Дагерротип"). Собрания сочинений Елены Андреевны Ган были изданы два раза в Санкт-Петербурге, в 1843 и 1905 годах.

Литературная деятельность Е. Ган не осталось незамеченным. На публикацию её произведений отозвались многие видные деятели того времени. В частности Тургенев и Белинский.

Критик В. Г. Белинский, увидевший в творчестве Ган одну из первых попыток в русской литературе борьбы за женское равноправие, назвал ее российской Жорж Санд.

" … Она стала в глазах своих многочисленных поклонниц глашатаем женской свободы и самостоятельности, и поэтому повести Ган имели еще и социальное, общественное значение, а их автора критика часто сравнивала с Жорж Санд…[3]"

С начала 1840 по июнь 1841 гг. Е. А. Ган жила в Саратове у отца. В доме Фадеевых в Саратове жили в детские годы дочери Елены Андреевны - будущий философ Е. П. Блаватская и ставшая впоследствии детской писательницей В. П. Желиховская.

Умерла 27 июня (6 июля) 1842 г. в Одессе.



[1] Елена Блаватская.

[2] Будущая писательница Вера Желиховская.

[3] Сахаров В. И. Страницы русского романтизма: книга статей / В. И. Сахаров. - Москва : Сов. Россия, 1988. – С. 199