Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Великая Победа. Саратов


Великая Победа. Саратов

·       Интернет-проект «Великая Победа. Саратов»

В 2020 году стартовал проект «Великая Победа. Саратов», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В основе этого проекта лежит краеведческий аспект.

Ресурс состоит из разделов: «Саратовцы – Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны»; «Воинские мемориалы, памятники и мемориальные доски на территории г. Саратова», «И в памяти, и в книге», «Карта эвакуационных госпиталей на территории г. Саратова».

В раздел «Саратовцы – Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны» включены 22 участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, которые являются уроженцами города Саратова. Герои представлены в алфавитном порядке. Структура персоналий включат в себя: Фамилия, имя, отчество Героя, даты жизни и смерти, его награды, краткую биографическую справку, а также библиографический список, указывающий источники, описывающие данную персону. В разделе «Воинские мемориалы, памятники и мемориальные доски на территории г. Саратова» представлены объекты, увековечивающие память о саратовцах-участниках Великой Отечественной войны. В разделе «И в памяти, и в книге» размещены оцифрованные книги и статьи саратовских авторов, рассказывающие о героизме и мужестве саратовцев, о вкладе наших земляков в Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. На «Карте эвакуационных госпиталей на территории г. Саратова» размещены мемориальные доски в память об эвакуационных госпиталях на зданиях города Саратова.

 

9 мая 1945 года - день окончания Великой Отечественной войны. Победа над фашистской Германией изменила ход мировой истории, судьбы миллионов людей и карту мира. День Победы – это праздник, объединяющий поколения. Более 680 тысяч саратовцев с оружием в руках защищали нашу Родину. Только из трёх училищ, расположенных в Кировском районе Саратова, на фронт ушло более 12 тысяч офицеров. В Саратове уже на третий день войны насчитывалось 10 тысяч заявлений от молодёжи о добровольном зачислении в армию. За подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 300 саратовцев, 22 уроженца города Саратова. В годы Великой Отечественной войны Саратов стал центром Приволжского военного округа, где находился его штаб.

Управление округа базировалось в Саратове, где в ходе Великой Отечественной войны было сформировано 5 армий, 132 дивизии, 65 отдельных полков, 253 отдельных батальона. На территории округа проходили крупнейшие сражения Второй мировой войны: Сталинградская битва, Курская битва.