Центр муниципальной и краеведческой информации

Центр муниципальной и краеведческой информации Центральной городской библиотеки г. Саратова был открыт 18 декабря 2007 года.

Структура Центра:
Сектор исторического краеведения:
  • выявляет по широкому кругу источников краеведческие документы и местные издания Саратовского края и сосредоточивают их в своих фондах;
  • с максимальной полнотой, независимо от места хранения, отражает сведения о краеведческих документах и местных изданиях в своем справочно-библиографическом аппарате;
  • формирует систему краеведческих библиографических пособий и указателей местных изданий;
  • обслуживает краеведческими документами и местными изданиями читателей Центральной библиотеки и других библиотек города (по системе МБА);
  • оказывает консультативную помощь читателям в выделении и ис­пользовании краеведческих документов и местных изданий, в пользова­нии краеведческим справочно-библиографическим аппаратом библио­теки;
  • оказывает методическую помощь в краеведческой работе библиоте­кам-филиалам МУК «ЦБС г. Саратова».
Сектор муниципальной информации:
  • сбор информации о деятельности органов местного самоуправления города Саратова, ежедневное обновление материалов на информационных стендах «Новости местного самоуправления»:

Центр муниципальной и краеведческой информацииЦентр муниципальной и краеведческой информации

• ежедневный мониторинг сайтов в Интернете и местных периодических печатных изданий для формирования тематических пресс-дайджестов по темам : «Общественно-политическая жизнь Саратова», «Социально-экономическое развитие Саратова», «Пенсионное обеспечение», «Экология Саратова», «Предприятия Саратова», «Туризм в Саратовском крае», «Образование в Саратове», «Культура в Саратове», «Физкультура и спорт в Саратове» и мн. др.
Центр муниципальной и краеведческой информации

В Центре экспонируются выставки литературы. Постоянно действуют: «Районы Саратова: вчера, сегодня, завтра», «Самая близкая к народу власть», в течение 2010 г. «Имя тебе – Учитель» (к Году Учителя), «Свежий ветер» (новинки саратовского книгоиздания).
Центр муниципальной и краеведческой информации

Ежемесячно формируются выставки к календарным датам.

В марте 2008 года при ЦМКИ создан краеведческий клуб «Саратовец»
В клубе саратовцы могут:
  • Ознакомиться с краеведческой литературой Центральной городской библиотеки
  • Познакомиться с известными и талантливыми людьми нашего города
  • Узнать любопытные факты из истории Саратова
  • Пообщаться с единомышленниками, любящими свой родной край
Сотрудники Центра:

Заведующая Центром муниципальной и краеведческой информацииКузнецова Инесса Викторовна

Заведующая сектором исторического краеведения

Заведующая сектором муниципальной информации - Юдина Оксана Евгеньевна