Библиотека №1

Библиотеки по районам города
Библиотека №1
Историко-краеведческий просветительский и информационный центр "Наше наследие"
Старейшая городская библиотека. Открыта в 1895 году как бесплатная народная читальня по инициативе Саратовской городской Думы.
Структура библиотеки:

• Читальный зал

• Абонемент

• Детское отделение

Основные направления работы:
  • Организация краеведческой работы – обеспечение доступности к краеведческим информационным ресурсам, распространение краеведческих знаний, формирование и развитие краеведческих информационных потребностей, воспитание чувства патриотизма, любви к малой Родине.

• Организация работы мини-музея летчика-космонавта Г. В. Сарафанова. Популяризация литературы о космосе, истории космонавтики и подвиге космонавтов

• Организация досуговой и коммуникативной работы среди детей и взрослых. Создание условий для интеллектуального отдыха и общения жителей микрорайона

Ресурсы библиотеки:
  • Универсальный фонд(31,7 тыс. экз.): книги, газеты, журналы

• Приоритетное направление комплектования - история, краеведение

• Справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги (алфавитный(до 2010 года), систематический и картотеки (статей, персоналий исторических деятелей, тематическая картотека по отечественной истории, картотека историко-художественной литературы по отечественной истории), электронный каталог

Основное содержание фонда:

Наряду с универсальным библиотечным фондом ведется отраслевое комплектование по истории России, истории зарубежных стран, истории искусств, педагогики, философии, психологии, права (отечественного и зарубежного), религии, туризма и других наук. Отдельно выделен фонд по краеведению. Продолжает комплектоваться фонд о космосе, космонавтах, космических достижениях.Имеется большой выбор учебной литературы для студентов высших учебных заведений и колледжей.

Услуги библиотеки:

• подбор и выдача литературы по заданной теме,

• выполнение библиографических справок,

• поиск информации с использованием различных источников.

Дополнительные услуги:
  • копирование,

• сканирование,

• распечатка

В библиотеке разработаны и реализуются программы:
  • "Дорога на космодром"
  • " Хроника Великой Отечественной…"
  • "Подвиг саратовцев в годы Великой Отечественной войны" –
  • "Азбука гражданина"
  • "Страницы истории Саратова"
  • "Знай и люби свой край"
  • "Праздники большие и малые"