Адрес: 410030 г. Саратов, ул. Соколовая 18/40

Заведующий библиотекой: Заскалько Елена Анатольевна

Расписание работы: Ежедневно – с 10.00 до 20.00
Понедельник- выходной день
Санитарный день- последняя пятница месяца

Как добраться: троллейбуc № 1, маршрутное такси № 8,25,93,95,97. Остановка- «Славянская площадь»

Микрорайон расположения: Волжский

Тип: Библиотека обслуживает взрослых

Одна из трех старейших библиотек нашего города, одна из первых городских бесплатных народных читален, открытая в 1895 году по инициативе Саратовской городской Думы.
Сегодня библиотека является общедоступным муниципальным центром; центром культуры, просвещения, досуга. В библиотеке действует библиотечно-просветительский центр "Здоровье". Задачами центра являются: пропаганда научно-популярной медицинской литературы и литературы по ЗОЖ
Структура библиотеки:
  • Абонемент
  • Читальный зал
  • Детское отделение
Основные направления работы:

• Библиотечное, справочно- информационное обслуживание читателей
  • Широкая популяризация здорового образа жизни
  • Формирование бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих лиц.
  • Культурно-просветительская деятельность, направленная на развитие творческих способностей читателей
  • Создания условий для интеллектуального отдыха и общения жителей микрорайона.
Ресурсы библиотеки:
  • Универсальный фонд (свыше 50 тыс. экз): книги, газеты, журналы.
  • Приоритетное направление комплектования (литература по здоровому образу жизни).
  • Справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги алфавитный, систематический, периодики и картотеки статей «Твори свое здоровье сам», электронный каталог «Ирбис»
Основное содержание фонда:

Литература по различным отраслям знаний (вопросы здоровья,медицины, психологии, истории, политики, экономики, бизнеса, культуры, искусства). Имеются произведения современной и классической художественной литературы.

Услуги библиотеки:
  • подбор и выдача литературы по заданной теме,
  • выполнение библиографических справок,
  • заказ литературы из фондов других библиотек города, межбиблиотечный абонемент
  • поиск информации с использованием различных источников, в том числе и интернет

Дополнительные услуги:
  • ксерокопирование,
  • сканирование,
  • набор текста, редактирование
  • распечатка материала на принтере.
  • предварительный заказ ресурсов абонемента
  • предоставление права самостоятельной работы на компьютере, в том числе в интернете
Организация досуга:

Библиотека вносит свой вклад в организацию досуга и культурную жизнь Волжского района, У нас работает клуб "Путь к долголетию", где все желающие могут получить консультацию медицинских работников, ознакомиться с тематической литературой или пообщаться за чашкой чая в приятной компании. В нашей библиотеке царит комфортный психологической климат. Здесь интересно и весело и молодым, и пожилым.  Регулярно устраиваем встречи с известными земляками, организуем творческие вечера, приглашаем для выступлений музыкальные и танцевальные коллективы Саратова. У нас работает киноклуб "Ника", где мы смотрим и обсуждаем шедевры отечественного и зарубежного кинематографа, говорим о режиссерах и актерах. Живо и насыщенно в рамках киноклуба проходят детские мероприятия. Саратовские киносценаристы и писатели рассказывают ребятам о том, как рождается сказка, откуда берутся герои фильмов. Но и это еще не всё! С 2017 года наша библиотека сотрудничает с клубом авторской песни "Причал 64". Его активистами являются именитые барды нашей области. Мы вместе готовим и проводим литературно-музыкальные гостиные, творческие вечера и музыкальные батлы, в которых участвуют не только состоявшиеся музыканты, но и новички. Молодежь привлекает возможность живого общения с Лауреатами и призерами разных городских, областных и Всесоюзных фестивалей - тех, кто с удовольствием выступает на наших мероприятиях. Регулярно проводим промо-акции, информ-минутки на разные темы, обзоры тематических выставок, реальные и виртуальные экскурсии,  участвуем в патриотических, краеведческих и экологических акциях; развиваем буккросинг!

Мы будем рады видеть вас у нас в гостях!