Библиотека №2

Библиотеки по районам города
Библиотека  №2

Одна из трех старейших библиотек нашего города, одна из первых городских бесплатных народных читален, открытая в 1895 году по инициативе Саратовской городской Думы.
Сегодня библиотека является общедоступным муниципальным центром; центром культуры, просвещения, досуга; центром пропаганды научно- популярной медицинской литературы по здоровому образу жизни.
Структура библиотеки:
  • Абонемент
  • Читальный зал
  • Детское отделение
Основные направления работы:

• Библиотечное, справочно- информационное обслуживание читателей
  • Широкая популяризация здорового образа жизни
  • Формирование бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих лиц.
  • Создания условий для интеллектуального отдыха и общения жителей микрорайона.
Ресурсы библиотеки:
  • Универсальный фонд (свыше 50 тыс. экз): книги, газеты, журналы.
  • Приоритетное направление комплектования (литература по здоровому образу жизни).
  • Справочно-поисковый аппарат: карточные каталоги (алфавитный), систематический, периодики и картотеки статей, русской поэзии в сборниках, «Твори свое здоровье сам», электронный каталог периодических изданий «Ирбис» по здоровому образу жизни «Лечусь чтением» (с 2009 года).
Основное содержание фонда:

Литература по различным отраслям знаний (вопросы здоровья, истории, политики, экономики, бизнеса, медицины, психологии, культуры, искусства). Имеются произведения современной и классической художественной литературы.

Услуги библиотеки:
  • подбор и выдача литературы по заданной теме,
  • выполнение библиографических справок,
  • поиск информации с использованием различных источников.

Дополнительные услуги:
  • ксерокопирование,
  • сканирование,
  • набор текста,
  • распечатка материала на принтере.
Организация досуга:

Библиотека вносит свой вклад в организацию досуга и культурную жизнь Волжского района, работает литературно- музыкальная гостиная. Проводятся тематические вечера, утренники для детей. Три года существует клуб «Путь к долголетию» (для пожилых людей). За чашкой чая отмечаются праздники, юбилеи членов клуба, приглашаются специалисты по здоровому образу жизни. На мероприятия клуба приходят с семьями- детьми и внуками.

При клубе работает секция «Во саду ли, в огороде», для любителей садоводов и огородников. Собираются заинтересованные люди, обмениваются опытом, беседы проводят преподаватель СГАУ им. Н. Вавилова профессор Б.С. Якушев.