Отдел искусств

Отдел искусств Центральной городской библиотеки насчитывает в своем фонде более 30 тысяч книг, нот, грампластинок, открыток и видеокассет. В книжном фонде отдела представлены книги по всем видам искусств: архитектуре, скульптуре, декоративно-прикладному искусству, живописи, графике, музыке, театру, эстраде, кинематографу, а также есть изоматериалы – например, открытки. В фонде фонотеки: ноты, видео- и аудио- кассеты, диски. Также в распоряжении читателей около 30 наименований специальных периодических изданий по искусству, коллекция альбомов репродукций известных художников и альбомы собраний крупнейших художественных музеев мира.

На базе отдела проходят разнообразные мероприятия как для взрослых, так и для детей:

•  концерты;

•  лектории;

•  кинозалы;

•  познавательные программы для детей по искусству;

•  встречи с актерами театров города;

•  квизы;

•  мастер-классы;

•  тематические праздничные мероприятия.

Также на территории отдела проходят выставки с постоянно сменяющейся экспозицией: картины и открытки саратовских художников, прессованная флористика, вышивка, куклы ручной работы, расписные доски и многое другое.

На базе отдела собирается волонтерский клуб вязания «28 петель», участники которого вяжут шерстяные изделия для недоношенных детей. У нас собираются художники и мастера декоративно-прикладного искусства и любители искусств. Периодически заседает клуб посткроссеров – любителей обмениваться открытками по почте.

У отдела искусств есть уютный паблик в социальной сети «Вконтакте»( https://vk.com/otdel_isk ), в котором мы рассказываем об искусстве, делимся любимыми фильмами в рубрике «Библиотечный кинокалендарь», проводим квизы и публикуем анонсы наших мероприятий.

Заведующий отделом: Поленова Виктория Викторовна.

По всем вопросам обращаться по телефону: 67-75-58 или в сообщения группы «ВКонтакте».