Отдел организации и использования единого книжного фонда

Задачи отдела:

• обеспечение единым библиотечным фондом ЦБС и фондами библиотек других ведомств через МБА/ЭДД потребностей в документах всех категорий пользователей ЦБС
  • организация единого фонда ЦБС, обеспечение его сохранности.

Функции отдела:

• оперативное выполнение заявок пользователей на литературу
  • организация выставок-просмотров литературы из единого фонда ЦБС в библиотеках системы
  • организация работы межбиблиотечного абонемента (МБА) по заявкам органов просвещения, предприятий и учреждений, общественных организаций
  • организация электронной доставки документов (ЭДД)

Фонд отдела ОИЕФ по состоянию на 01.01.2010:

• книг 67076
  • брошюр 3319
  • периодических изданий 600 наименований

Электронная доставка документов (МБА и ЭДД)

При отсутствии нужного издания или информации в фонде библиотеки, вы можете обратиться в Сектор доставки документов (МБА и ЭДД ).

Сектор доставки документов (МБА и ЭДД) осуществляет обеспечение всеобщего доступа к библиотечным и информационным ресурсам (в рамках проекта МАРС) повышения качества и оперативности удовлетворения запросов пользователей на периодические издания и другие документы.

Сектор доставки документов:

• обеспечивает максимально полное и оперативное предоставление документов по запросам абонентов МБА и ЭДД;
  • берет на себя обязательства предоставлять пользователям документы из своих фондов в виде оригиналов или копий во временное и постоянное пользование;
  • обеспечивает библиографическую поддержку запросов абонентов;
  • осуществляет координацию и методическое обеспечение деятельности МБА и ЭДД в ЦБС;

С помощью службы ЭДД можно заказать электронные копии статей из журналов за исключением газетных материалов), сборников и небольшие фрагменты книг ( объем одного заказа не должен превышать 10 страниц ). На каждый требуемый источник оформляется отдельный заказ.

В соответствии с законодательством об авторском праве полученные во временное и постоянное пользование документы пользователь может использовать исключительно в целях личного изучения, научной работы или исследования.

Наши дополнительные услуги:

• проверка наличия документов в библиотеках России;
  • информирование читателя о ходе выполнения заказов, о поступлении документов и отказах;
  • предоставление электронных копий документов организациям и частным лицам, имеющим персональные компьютеры, на их электронный адрес.

В стоимость услуг по ЭДД входит: оплата стоимости заказа в другие библиотеки, сканирование, изготовление электронной копии, электронная доставка, распечатка на принтере. Сроки выполнения заказов - 3-5 дней.

Контакты:

Телефон: 29-00-32