Библиотека №22

Библиотеки по районам города

100_0570.JPGДата основания – ноябрь 1967 г.

Структура библиотеки:

• Сектор искусств: абонемент, читальный зал

• Сектор информационного обслуживания: читальный зал.

• Сектор краеведения: абонемент.

Основные направления работы:

• организация просветительской деятельности пользователей в области искусства (библиотечный Центр искусств);

• организация досуговой деятельности, развитие творческих способностей подростков, приобщение их к культурному наследию;

• организация содержательного досуга жителей микрорайона;

• развитие информационной культуры пользователей;

Категория пользователей: граждане с 15 лет и старше.

3.jpg10.jpg

Ресурсы библиотеки:

- универсальный фонд (свыше 20 тысяч экз.): книги, газеты, журналы, аудиодокументы;

- приоритетные направления комплектования: литература по искусству, литература по социльно-гуманитарным наукам (социология, политология, экономика, философия, педагогика, психология);

- справочно-поисковый аппарат: алфавитный, систематический, топографический каталоги на бумажных носителях; Электронный каталог, картотеки (статей, краеведческая, персоналий, новых поступлений, документов местного самоуправления, изографии, экспонатов краеведческого мини-музея библиотеки).

Основное содержание фонда: универсальный библиотечный фонд. В связи с направлением библиотеки – Центр искусств: фонд пополняется литературой по искусству: книги, альбомы художников, периодика.

100_0445.JPG

Библиотечные услуги:
  • подбор и выдача литературы по заданной теме,
  • выполнение библиографических справок,
  • поиск информации с использованием различных источников.
Дополнительные услуги:
  • ксерокопирование,
  • распечатка материалов на принтере,
  • услуги по представлению права самостоятельной работы на компьютере.

Просветительская и досуговая деятельность библиотеки:

- Формирование эстетических знаний у пользователей библиотеки: Арт-экспедиции «Сокровища малой Третьяковки»( сокровища Художественного музея им. А.Радищева); Лит.-музыкальные часы «Изгиб гитары желтой» (тв-во бардов); Интерэкскурсии «История одной картины ( с использованием СD-ROM); Лит-музыкальные часы «Великие истории любви»(из жизни великих русских писателей); Мастер-класс «Магия этикета» (занятия по культуре поведения с элементами деловой игры) видеолектории по творчеству писателей и художников.

- Формирование интереса к истории Родины, своего края ( в помощь образовательному и воспитательному процессу): Урок-путешествие «Пусть слава земляков… в легендах будет жить»; Уроки мужества «Честь. Отвага. Мужество»(юбилейные даты наших земляков); уроки-память «Минувшее мы вновь переживаем» (события Великой Отечественной войны); летописи-хроники (выставки о Великой Отечественной войне); выставки-напоминание.

- Формирование интереса к нравственному и духовному развитию подростка: уроки здоровья «Не спеши к пропасти» (здоровый образ жизни); часы конструктивного диалога «Разрушение мифов» (обсуждение остростоящих проблем перед молодежью- толерантность, армия, заключение брака, проблема «родители-дети» и т.д.с привлечением специалистов).

- Формирование интереса к культуре чтения: библиотечно-библиографические уроки, книжные дефиле (выставки с озвучиванием аудиозаписями моноспектаклей по теме выставки)

Тематические вечера в библиотеке проводятся для жителей микрорайона, где гости могут отдохнуть душой, пообщаться друг с другом, услышать любимые мелодии, прикоснуться к прекрасному.

Тематические выставки библиотеки-филиала № 22

В рамках Года Культуры - цикл выставок "Ожившее прошлое на полотнах" о художниках-юбилярах 2014 года