Специализированные подразделения

В ЦБС работают специализированные информационно-библиотечные центры.

Специфика и направления работы каждого определены с учетом культурных, социальных, образовательных потребностей его пользователей.

Среди них:

• Информационно-библиотечный центр "Наше наследие" в библиотеке №1, который специализируется по работе с литературой по истории России. С 2006 года библиотека-филиал № 1 носит имя героя Советского Союза, летчика-космонавта, Почетного гражданина города Саратова Геннадия Васильевича Сарафанова.

• Библиотечно-просветительский центр «Здоровье» (на базе библиотеки №2).

• Центр экологического просвещения населения (библиотека № 17), цель которого информационная и просветительская деятельность по проблемам экологии

• Библиотечный центр семейного чтения (библиотеки №№ 7, 9, 23, 36), цель которых – привлечение в библиотеку семей, проживающих в микрорайоне, оказание им помощи в воспитании детей, рациональной организации свободного времени, возрождении традиций семейного чтения.

• Библиотечно-информационный центр искусств (библиотека № 22), цель которого информационная и просветительская деятельность в помощь формированию эстетической культуры населения

• Молодежный информационный центр (на базе Центральной городской библиотеки), цель которого - наиболее полное удовлетворение запросов и потребностей молодежи в области чтения и информации, освоении учебных программ содействие формированию информационной культуры молодых людей г. Саратова, повышение их интеллектуального и духовного уровня.

• Деловой информационный центр (отдел читальных залов) (на базе Центральной городской библиотеки), главной задачей которого является информационное обеспечение пользователей социально-экономической и правовой литературой.

• Электронный поисково-информационный центр (отдел информационных технологий) (ЭПИЦ – на базе Центральной городской библиотеки). Создание Центра во многом решает проблему свободного доступа населения Саратова к информации и дает уникальную возможность пользователям библиотеки комплексно производить поиск необходимой информации с помощью современных технологий в одном зале. Электронный поисково-информационный центр включает в себя Справочно-информационную службу библиотеки, Правовой центр, Интернет центр, Медиацентр, Сервисный центр; доступ к информации для пользователей библиотеки стал более комфортным.

• Центр муниципальной краеведческой информации (на базе Центральной городской библиотеки), цель которого обеспечение свободного доступа горожан к муниципальным и краеведческим информационным ресурсам, отражающим современное социально-экономическое историческое и культурное развитие города. Открыт в 2007 году.

• Библиотека русской национальной культуры им. Клыкова в отделе искусств (на базе Центральной городской библиотеки). Совместный проект Центральной городской библиотеки и Саратовского отделения общественного международного фонда славянской письменности и культуры